Врачи дали советы по правильному питанию для сохранения здоровья в январские праздники

МОСКВА, 31 декабря. /ТАСС/. Чтобы не навредить здоровью в январские праздники не нужно превращать новогоднее застолье в обильный поздний ужин, лучше плотно поесть заранее, 31 декабря, до боя курантов, также стоит сократить потребление жирных блюд и крепкого алкоголя во все выходные дни и чаще гулять, напомнили ТАСС ученые - медики.

"Прежде всего, хочется пожелать людям не делать из новогоднего застолья желанный вечерний поздний ужин. По традиции все ждут боя курантов, когда можно сесть за стол и начать есть сытные салаты и горячие блюда. Поэтому первый совет - когда мы провожаем старый год, то лучше с ним активно попрощаться за столом в дневное время, а не ждать в полночь наступления 1 января. Надо поужинать в 18:00-19:00, чтобы в новогоднюю ночь не наедаться. Второй совет - после боя курантов выйти на улицу и погулять немного с детьми, размяться. Эти простые правила позволят не навредить здоровью в праздник", - сказала заместитель руководителя Центра лечения и профилактики метаболических заболеваний и ожирения ФГБУ "НМИЦ эндокринологии" Минздрава России Екатерина Шестакова.

По ее словам, в январские выходные дни надо больше проводить время в активном отдыхе, особенно тем, кто не путешествует, а остается дома.

"Надо постараться составить программу активности на всю праздничную неделю. Зимой можно порадовать себя катанием на коньках, лыжах, прогулками в парке", - сказала врач.

При этом она отметила, что встреча Нового года - это единственный праздник, "когда можно разрешить майонез в салатах".

"Майонез - это сытно и вкусно, и это традиция. Пора новогодних праздников - это когда оливье, селедка под шубой очень украшают стол. Но что очень важно - все эти салаты можно позволить с ограничением - не больше четырех-пяти столовых ложек в день. И постепенно в течение недели надо переходить к менее калорийным салатам из овощей и зелени, заправленных оливковым маслом, в них можно добавить горсть орешков. Традиционным и не вредным вариантом салата может быть квашеная капуста с низким содержанием соли", - сказала Шестакова.

В первую неделю 2023 года доктор посоветовала аккуратнее относиться к выбору мясных продуктов.

"Покровителем Нового года будет кролик, поэтому не стоит огорчать символ года и использовать его в качестве праздничного блюда", - порекомендовала врач.

В свою очередь руководитель лаборатории фенотипов атеросклероза Национального медицинского исследовательского центра кардиологии Минздрава России, директор Национального общества по изучению атеросклероза Игорь Сергиенко сообщил, что в праздничные дни важно сократить употребление соли и жидкости.

"В выходные надо перестать злоупотреблять солью в блюдах, то есть, проще говоря, рекомендуется еду не досаливать и исключить из рациона соленые огурцы и прочие похожие продукты. Также рекомендуется пить в сутки не более 2 л воды. А пациентам с панкреатитом надо очень аккуратно отнестись к жирной пище и к употреблению алкоголя, то есть сократить до минимума", - сказал профессор.

Он посоветовал пить сухие вина и шампанское и исключить сладкие и полусладкие вина. "И особенно осторожно употреблять алкоголь нужно пациентам, страдающим от диабета", - отметил профессор.