Депутаты хотят запретить продажу энергетиков несовершеннолетним

Обновлено 4 января в 13:23

Депутаты хотят запретить продажу энергетиков несовершеннолетним
© BFM.RU

Депутаты Госдумы вместе с правительством разрабатывают законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков лицам до 18 лет, пишет РИА Новости со ссылкой на инициаторов.

Проект закона будет предусматривать ответственность для продавцов и предпринимателей. По словам его авторов, в напитках содержится таурин, кофеин, гуарана, которые наносят «серьезный удар по неокрепшему здоровью ребенка».

Комментирует редактор телеграм-канала «Пьяный мастер» Денис Пузырев:

— Разговоры о запретах продажи энергетиков несовершеннолетним ведутся давно. Предыдущая волна закончилась тем, что была запрещена не просто продажа несовершеннолетним, а в целом производство алкоэнергетиков. А эта категория достаточно сильно упала, хотя, как показывает практика, производители выжили и до сих пор это существует на рынке, теперь на безалкогольном. Конечно, значительная часть энергетических напитков рассчитана на молодое поколение. Есть вопрос, насколько это представляет вред для здоровья. Вопрос к медикам. Мне кажется, что при умеренном потреблении вряд ли можно ожидать, что что-то со здоровьем случится, другое дело, что проконтролировать уровень потребления среди молодежи практически невозможно. Вероятность того, что такой законопроект могут принять, достаточно высока, потому что когда законодатели хотят что-то запретить, они запрещают. Изменит ли это что-то для потребителей — не уверен, думаю, ничего не изменит.

— Потеряют ли что-то сами компании?

— Если смотреть на международные компании на этом рынке — они свернули маркетинговую активность. Если говорить про Red Bull, помимо продаж, у них был активный маркетинг, который как раз был ориентирован на молодежь, они выступали спонсорами различных соревнований: сноуборд, всякие экстремальные штуки, в том числе в России. Сейчас мы этого не видим и вряд ли увидим это в будущем. Что касается отечественных предприятий, их достаточно много, они потеряют какой-то процент потребителей, но вряд ли критичный или самый основной, большая часть потребляется взрослым населением.

Мера по запрету энергетиков для несовершеннолетних выглядит популистской, считает основатель ресторанного консалтинга BarAdvisor Евгений Нерубенко:

Евгений Нерубенко основатель ресторанного консалтинга BarAdvisor «Я не думаю, что это ударит по производителям, потому что дети зачастую зависимы от своих родителей и от принятия ими решений. История в том, что большинство энергетиков, которые у нас есть на рынке, тонизируют не за счет своих тонизирующих веществ, а за счет большого количества содержания сахара внутри. Не знаю, наше правительство в этом разбиралось или нет, но ситуация в том, что если мы переживаем по поводу того, что дети пьют энергетики, то тогда нужно запретить кока-колу для детей, где большое количество сахара тоже. То есть, если они заботятся о здоровье детей, было бы классно, чтобы они разобрались в том, что конкретно тонизирует в этих тонизирующих напитках, и затем на основании этого приняли решение. И тут вопрос, чего хотим: показать, как государство переживает по поводу детей, или досконально разобраться в том, что конкретно тонизирует?»

Действительно ли так вредны энергетические напитки, как утверждают депутаты Госдумы? Комментирует терапевт телемедицинского сервиса «Доктис» и клиники «Мать и дитя» Ойсана Махмудова:

Ойсана Махмудова терапевт телемедицинского сервиса «Доктис» и клиники «Мать и дитя» «Энергетик — газированный напиток, который приводит человека в возбуждение. Нервная система детей тоже приходит в возбуждение, а до 18 лет нервная система еще не сформирована, происходит ее усиленная активация. Энергетики содержат в своем составе кофеин. Это очень распространенное психоактивное вещество, которое активно влияет на нервную систему и приводит ее в возбуждение. Содержание его в энергетике составляет где-то 7%. Также в составе энергетиков есть сахар, компонент-углевод. Он, в принципе, не имеет такого большого значения при употреблении энергетиков. Также там есть таурин. Это аминокислота. Как она влияет на организм? Она защищает его от окисления и участвует в энергетическом обмене. Она никак напрямую не связана с активацией нервной системы. Но если злоупотреблять именно этой кислотой, то происходит пагубное влияние на печень и органы желудочно-кишечного тракта. Также в составе энергетиков есть L-карнитин. Это тоже аминокислота, которая участвует в энергетическом обмене, тоже ничего плохо о ней не могу сказать. Но если в больших количествах ее употреблять, то на детский организм это тоже оказывает пагубное влияние».

В декабре председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Федор Лукьянов предложил Минпромторгу и Минздраву запретить продажу энергетических напитков несовершеннолетним и их рекламу. По его словам, эти напитки — «провайдеры наркомании». Вице-премьер РФ Татьяна Голикова запросила у обоих ведомств позицию по поводу предложения Лукьянова.