Зимние каникулы в Петербурге: рестораны, в которые обязательно стоит зайти на праздниках

В масштабах праздничной атмосферы с Kuznyahouse сложно конкурировать — в знаменитом ресторане на Новой Голландии зимой без преувеличения сказочно: тут и кинематографичный вид на каток, и новое итальянское кафе с конфетной, и пышки в рождественском киоске. Но обо всем по порядку. Образцово-показательный зимний день в Петербурге предлагаем начать с сеанса на катке, а после кружения по льду под джаз, буги и саундтреки к любимым фильмам согреться глинтвейном на открытой террасе, заняв место около очага с огнем. Затем — на ужин в Paradiso Café, новый поп-ап команды Kuznyahouse, который открылся на месте Kuznya Café. На контрасте со снежным пейзажем в кафе все отсылает к солнечной Италии 90-х с ретроэстетикой, винтажными постерами и средиземноморским комфорт-фудом шефа Руслана Закирова. Если вечером сюда стоит идти за сытными казаречче с рагу из утки (650 р.) или ньокки с морепродуктами в томатном соусе наполи (720 р.), то с утра и до 14.00 — на пончики с медовыми сотами из меню завтраков (450 р.).

Следующий пункт в списке — открывшаяся здесь же конфетная от петербургской фабрики «Культура». Помимо зимних коробок суфле и брауни, которые можно взять в подарок, особенно рекомендуют познакомиться с лакомством «Культурная птичка медовая»: за звонким названием скрывается лимитированная новогодняя конфета, в которой воплотился вкус фирменного медовика Kuznyahouse. Покидая Новую Голландию, загляните на новогодний базар, где открылся Kuznyahouse Xmas Kiosk. До 8 января здесь можно будет не только купить елочные игрушки, виниловые пластинки и подарки, но и попробовать знаменитые горячие пышки: c мандариновым кремом, с соленой карамелью и попкорном или самые новогодние — с красной икрой и сметаной.

Частым гостям Питера, которые успели исследовать знаковые проекты Северной столицы вдоль и поперек, предлагаем расширить границы своего гастрономического опыта и уехать за город. Всего полчаса от Петербурга — и вы оказываетесь в Курортном районе Ленинградской области посреди настоящего соснового леса, где расположен ресторан «Б.О.Р. 812» и одноименный банно-гостиничный комплекс. Сюда можно приехать на красивый праздничный бранч, но лучше забронировать номер в отеле и остаться как минимум на день, чтобы неспешно наслаждаться ароматами хвои, банными ритуалами и прогулками вдоль Финского залива. Провести первые дни нового года в удовольствии поможет и расположенный посреди комплекса ресторан — в двухэтажном шале бал правит дуэт бренд-шефа Сергея Постникова и шеф-повара Сергея Филиппова. Уроженцы Камчатки готовят авторскую кухню с локальными и сезонными продуктами, которую характеризуют как fancy-casual. Впрочем и fancy, и casual в «Б.О.Р. 812» действительно есть: итальянские зеленые персики маринуют в трюфельном масле (1700 р.), татаки из мраморной говядины подают с капустой кимчи (1250 р.), вырезку оленя дополняют перечным соусом и слайсами маринованной моркови (1700 р.), сами пекут вкуснейший хлеб и сами готовят чоризо и салями. Засмотревшись на снежные вершины сосен и банные домики, виды на которые открываются из панорамных окон ресторана, можно легко выпить не один бокал вина. Для этого созданы все условия: в винной карте сомелье Юлии Мартиросовой есть чем позабавиться — 160 наименований вин из Франции и Италии, в том числе и совсем редкие образцы.

7 января в «Б.О.Р. 812» будут отмечать Рождество: с праздничной ярмаркой, нарядной елкой, Дедом Морозом и Снегурочкой и кинопоказами. На рождественских гуляньях будут угощать румяными трдельниками, разливать пряные горячие напитки, домашние настойки и ягодные чаи, а в шале ресторана покажут сказку «Щелкунчик» и будут печь пряники. Все вырученные от продажи билетов деньги «Б.О.Р. 812» направит в детский благотворительный фонд.

Meat Coin на улице Рубинштейна — проверенное временем место для тех, кому подавай и хлеба, и зрелищ. Почти каждое блюдо здесь сопровождают знаменитые турецкие шоу-подачи: в воздухе сверкают острые ножи, во все стороны под стать новогоднему салюту летит нашинкованная зелень, прямо в душу замершим от смеси восторга и испуга гостям проникновенно смотрит шеф, не глядя нарезая покрытый золотом стейк. Второй питерский Meat Coin Country Club, что в Комарово, пошел дальше и предлагает проникнуться турецким колоритом, не отходя от новогоднего стола: жители и гости Ленинградской области в период каникул могут заказать блюда из ресторана с доставкой или забрать самовывозом. Праздничный стол от Meat Coin получился нарядным и щедрым: помимо восточных салатов и закусок, приготовят в тандыре индейку по-турецки (10 000 р.) с аутентичными специями и премиальную баранину, запеченную с травами и овощами (19 000 р.). Кстати, после долгих прогулок по городу в Meat Coin можно заглянуть и на коктейль — шеф-бармены Максим Юркин и Евгений Юшкин пополнили барную карту новыми миксами с мандаринами, фейхоа и пряностями. Для зимнего настроения предложат рождественский коктейль Apple Hot Toddy (800 р.) на роме с добавлением меда, специй, яблочного сока и лимона, а для красивого контента — освежающий Feijoa Daiquiri (800 р.), при подаче которого выдувают на бокале глянцевый шар и наполняют его густым паром.

В начале осени в Петербурге открылся бар, по словам создателей, созданный для девочек и чтобы эти самые девочки улыбались. Что ж, улыбаться хочется всем, поэтому в Yve собираются и мальчики, и девочки, неравнодушные к хорошим коктейлям и танцам. За первые здесь отвечает команда бара «Аптека», которая сменила эстетику сухого закона на изящные 60-е. Бару-новичку удалось урвать завидную локацию: прямо в центре города, рядом с Исаакием, да еще и с видом на Неву. В хорошую погоду здесь можно неспешно потягивать Dry Martini, рассматривая краски северных закатов (если повезет с погодой) или современное искусство на стенах, которое при желании можно приобрести. Впрочем, барная карта Yve с точки зрения вкусов сама как произведение искусства: ее концептуально поделили на три раздела — «Мода» (легкие и яркие миксы), «Кино» (смелые и неординарные) и «Фотография» (твисты на классику), каждый из которых символизирует один из главных культурных кодов 60-х. Карта далеко не компактная, при этом очень изобретательная: так, «Беллини» готовят с манго и карри (690 р.), Basil Smash смешивают с белым негрони, получая нежнейший Basilioni с пеной из базилика, а твист на «Манхэттен» подают с электрическим цветком. Словом, исследовать коктейльную карту Yve можно часами — за каждым названием стоит «волшебство в бокале» и интересное сочетание вкусов. Кстати, бармены тут под стать концепции про улыбки девочек: внимательные и заботливые, в лучших традициях жанра — и выслушают, и сами увлекут рассказами, и избавят от мук выбора, которые на новогодних праздниках совсем некстати.

В Португалии Рождество принято встречать со стаканом сетубалского москателя и бананом в качестве закуски. В посольстве португальской кухни в Петербурге — ресторане Flor — предложат альтернативу: нальют ликер жинжинья и откажутся ограничивать ваше меню одним бананом. Тем более в европейском ресторане на улице Рубинштейна действует специальное зимнее меню, в котором сплошь аппетитные блюда: сочный мясной пирог из домашнего слоеного теста с соусом на основе красного вина (700 р.), вяленая утка с пюре из мускатной тыквы и взорванным виноградом (650 р.) и вдохновленный оливье «Русский» салат (450 р.) — с копченым ростбифом пиканья, угольным картофелем, маринованными огурцами, яичным кремом и красной икрой. Для праздничного застолья заказывайте дегустационный сет за 1690 рублей. На стол подадут целую феерию вдохновленных Португалией блюд — от пышного тартина на закваске и трески бакаляу до щупалец осьминога и легендарных паштел-де-ната. Утром возвращайтесь во Flor на завтрак, чтобы попробовать запеченную в чугунке булочку с абрикосовым вареньем, ягодами и орехами (360 р.).

Кстати, до 7 января гости Flor смогут поиграть в «Тайного Санту» и получить приятный сюрприз. На зимних каникулах ресторан объединился с соседями по Рубинштейну (Meat Coin, «География», «48 стульев» и Hunt) и будет вручать гостям карточку с указанием подарка и местом, где можно забрать презент. Дарить будут бокал игристого, бутылку вина, бесплатное блюдо или горячий напиток, скидки и депозиты на праздничный ужин.

Дворик отеля «Гельвеция» в конце декабря превращается в настоящий портал в Рождество с густо наряженными елями, светящимися фигурками оленей, огнями и золотыми шарами. В особняке XIX века в самом центре Петербурга проводят зимние рождественские пикники и ранние предновогодние ужины. На каникулах гости отеля и те, кто хочет заглянуть в «Гельвецию» за гастрономическими удовольствиями, бронируют столик в Claret Café, что на первом этаже особняка. Бренд-шеф Александр Богданов подает в атмосфере небольшого европейского кафе космополитичные блюда, в которых затейливо соединяются кулинарные традиции разных стран. Начинать непременно стоит по-петербургски — с ленинградских пышек с мягким сыром и трюфельным соусом (350 р.), продолжить авторской вариацией оливье с добавлением лосося из собственной коптильни ресторана и гребешками с соусом хо велюте, а завершать ужин иронично, заказав «очешуительный» судак со слайсами цукини и припущенную в масле цветную капусту. Если же хочется чего-то побрутальнее независимо от времени суток — вам в пивной ресторан «Мариус», что по соседству. Предаваться чревоугодию здесь можно 24 часа в сутки, что особенно удобно для путешественников. Даже в 3 часа ночи вам приготовят сочную домашнюю еду: копченые в ольхе щечки судака, хот-доги с раклетом, бургеры с мраморной говядиной и «ромовых девочек» с курдом из маракуйи и лимона. Кстати, о девочках. Каждую среду всем женским компаниям от двух человек «Мариус» дарит скидку 50% на весь алкоголь — повод открыть игристое за новый, 2023 год или согреться ароматным рождественским грогом.

* Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.