Казахстан остался без ресторанов McDonaldʼs

Сеть ресторанов быстрого обслуживания McDonaldʼs, работающая в Казахстане под управлением ТОО Food Solutions KZ, прекращает работу под американским брендом. В пресс-службе сообщили, что эта мера вынужденная, она связана с трудностями в поставках.

Казахстан остался без ресторанов McDonaldʼs
© BFM.RU

По словам источников Bloomberg, причина — в запрете головной компанией поставлять полуфабрикаты из России. Казахстанский франчайзи так и не смог заместить поставки российских котлет за счет местных или европейских.

Сроки открытия новых ресторанов быстрого обслуживания под новым названием менеджмент обещает объявить уже в ближайшее время.

О перспективах казахстанского «мака» рассуждает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров:

Михаил Бурмистров гендиректор «Infoline-аналитики» «Поставки из России осуществлялись и в Белоруссию, и в Казахстан. С учетом того, что McDonaldʼs прекратил работу в России, то в принципе было очевидно, что с Казахстаном и Белоруссией вопрос должен тоже решиться в ближайшее время. В Белоруссии объекты уже перешли под бренд «Вкусно и точка», в Казахстане необходимости искать альтернативу поставкам, наверное, ключевые моменты то, что касается поставок мяса, картофеля фри — это те вопросы, которые решить крайне сложно. Достаточно простое решение — это передача бизнеса новому бенефициару, и в принципе этот новый бенефициар может либо продолжить работу под брендом «Вкусно и точка», например, восстановить ту производственную кооперацию, которая была между Россией и Казахстаном, либо различные альтернативные варианты, но они в целом выглядят более сложными. И самое главное, они не решают вот эту концептуальную проблему, связанную с организацией поставок полуфабрикатов для того, чтобы обеспечить конкурентоспособную цену. Казахстан — это страна, в которой уровень конкуренции на рынке общественного питания посильнее, чем в России, здесь централизованная фабрика, которая производила полуфабрикаты, она в России находилась, поставки осуществлялись в Белоруссию и в Казахстан. В данном случае как бы мясо местное использовать можно, но есть определенный набор действий, который с этим мясом еще нужно осуществить. Строительство такого предприятия было целесообразно для нескольких сотен на момент запуска заведений в России, но очевидно, что для масштабов бизнеса Казахстана отдельное производство нецелесообразно».

McDonaldʼs в Казахстане работал более шести лет. Было открыто 24 ресторана в нескольких городах республики, компания обеспечивает работой около 2 тысяч человек.

Власти страны даже предлагали помочь с решением проблемы поставок, однако McDonaldʼs все же предпочел объявить о закрытии. Комментирует гендиректор радио «Бизнес FM Казахстан» Рустам Максутов:

Рустам Максутов гендиректор радио «Бизнес FM Казахстан»«Наши власти активно им помогали, сказали, что мы можем решить этот вопрос. Я не знаю, почему они отказались от помощи властей. У нас есть [национальная палата предпринимателей] РК «Атамекен», которая тоже согласилась помочь им с поставками мяса, но McDonaldʼs тоже особо не отреагировал на это заявление, и вечером уже стало известно, что они официально закрываются. Как относились к McDonaldʼs здесь в Казахстане? Здесь общество тоже разделилось, наверняка, как и в России, 50 на 50, то есть кому-то нравились и сервис, и подача, потому что такой сервис редко где встретишь. Сейчас почитал социальные сети, многие говорят, что жалко, что уходит McDonaldʼs. Во-первых, это был один из крупнейших налогоплательщиков в республике, а мы тоже как «Бизнес ФМ» активно получали деньги, потому что они размещали у нас рекламу, участвовали активно во всех наших начинаниях, то есть нас поддерживали финансово и так далее. Очень жаль, что они закрываются. Просто компания McDonaldʼs поставщиков ингредиентов набирает по своим стандартам, то есть они должны иметь различные сертификаты соответствия по качеству, по вкусу. Компания McDonaldʼs очень щепетильно к этому относится. Дело не в том, что в Казахстане нет мяса, в Казахстане есть мясо, но нет нужных поставщиков в нужном объеме, во-первых, этого мяса нужно очень много. Во-вторых, нужно соответствие специальным стандартам, видимо, McDonaldʼs просто не готов сейчас взять и сразу допустить их, нужна определенная подготовка и так далее. Раньше бизнес был налажен из России, и спокойно сюда поставляли мясо, и такого, чтобы мы быстро взяли, в течение месяца все перезапустили на собственные ресурсы, конечно, быть не может, они просто физически не успеют».

Как отметил Рустам Максутов, некоторые граждане все же связывают закрытие ресторанов с судьбой владельца казахстанской франшизы McDonaldʼs Кайрата Боранбаева, арестованного в середине марта.

В 2021 году Боранбаев занимал 14-ю позицию в рейтинге богатейших бизнесменов страны по версии журнала «Forbes Казахстан» с состоянием 590 млн долларов. В конце декабря он предстал перед судом в Астане по делу о хищениях в газовой сфере.