Развеяны мифы о личности известного москвича Люсьена Оливье

Мифы о личности известного москвича французского происхождения Люсьена Оливье развеяли авторы Telegram-канала «Москва. Детали». Из архивных документов и записей из домовых книг Москвы XIX века было установлено, что, скорее всего, Оливье звали Николаем.

Развеяны мифы о личности известного москвича Люсьена Оливье
© Мослента

«В ряде проведенных исследований "Люсьен Оливье изобрел оливье" выявлено много несостыковок. Например, он управлял гостиницей "Эрмитаж", а не был шеф-поваром ресторана при ней, а рецепт, который он якобы унес с собой в могилу, был опубликован в кулинарной книге Year`s Cooker еще за три года до смерти (в 1880-м)», — рассказали авторы.

Сейчас путь к могиле Люсьена Оливье на Введенском кладбище указывает специальная табличка. Постамент, к которому люди носят не только цветы, но и майонез, обнаружили и отреставрировали в 2008 году.

Ранее секрет настоящего оливье раскрыл популярный шеф-повар и блогер Константин Оганезов. «В чем уникальность оливье? В том, что он готовится из подручных ингредиентов, базовых продуктов, за которыми не нужно экстренно бежать в магазин», — сказал он.

Мослента: главные новости