Минсельхоз Казахстана подтвердил, что McDonaldʼs закрылся из-за проблем с поставками из России

Министерство сельского хозяйства Казахстана подтвердило, что McDonaldʼs ушел из страны из-за проблем с поставками продуктов из России. Первые новости об этом появились 5 января, вскоре рабочие начали демонтировать вывески со зданий ресторанов сети.

Минсельхоз Казахстана подтвердил, что McDonaldʼs закрылся из-за проблем с поставками из России
© BFM.RU

Реагировали на происходящее везде по-разному. Житель города Костанай на северо-западе республики, например, возложил траурный венок к закрывшемуся заведению, вскоре после этого его задержала полиция. Рассказывает костанаец Диас Нуркин:

— McDonaldʼs у нас в городе один только. Человека задержали. Скорее всего, возбудят дело о мелком хулиганстве. McDonaldʼs — это в том числе имиджевая часть для Казахстана, как символ перед западным обществом. Был очень большой ажиотаж среди местного населения, который в принципе не спадал долгое время. В сентябре 2022 года McDonaldʼs даже переживал небольшой ренессанс, потому что он был точкой сбора для приехавших россиян. Настроения относительно ребрендинга тоже разные. Я так понимаю, что они несильно отличаются от настроения россиян. Комментарии в духе: оно нам и не нужно, это все отрава.

— Вы могли бы сравнить ваш McDonaldʼs с российским?

— Наш, по-моему, был вкуснее, в том числе и по размерам, потому что котлеты были гораздо больше.

McDonaldʼs работает в Казахстане с 2016 года. Местный франчайзи управляет 24 ресторанами в стране. Компания долго не могла выйти на рынок, его успели занять конкуренты KFC и Burger King. McDonaldʼs приостановил работу из-за ограничений в поставках еще в середине ноября 2022-го. Как писало Bloomberg, франчайзи запретили закупать российскую продукцию из-за риска санкций, а местные запасы закончились. О перспективах говорит гендиректор Petrova 5 Consulting Марина Петрова:

Марина Петрова гендиректор Petrova 5 Consulting «После введенных санкций ситуация была, конечно, прогнозируемой, но бизнес всегда ищет варианты и возможности. Поставки из России полуфабрикатов и любых других ингредиентов — это риск попасть под санкции. Прежде всего это булочки для бургеров, мясные и рыбные полуфабрикаты, свежие овощи и зелень, соусы, сыр, мороженое, кофе, молоко. Поставщику необходимо соответствовать стандартам McDonaldʼs, а это требует зачастую нескольких лет. Это сложнейший бизнес, где существенно оптимизированы и глобализованы одновременно поставки. Очевидно, что высока вероятность именно перезапуска сети McDonaldʼs по российскому сценарию, когда будет сделка с возможностью обратного выкупа, чтобы через несколько лет была возможность вернуться в страну».

Решению логистических проблем могло помешать уголовное дело против местных владельцев франшизы, считают казахстанцы. Кайрата Боранбаева арестовали в середине марта 2022 года по делу о хищениях в газовой сфере. Вот что рассказывает житель Алма-Аты Руслан Касымов:

«Популярностью McDonaldʼs пользовался, но не в такой степени, как в России или других странах мира. Франшизодержатель Боранбаев в Казахстане сейчас находится под следствием. Я думаю, что здесь больше все-таки имиджевая составляющая у McDonaldʼs, представителей McDonaldʼs больше в Казахстане нет. В связи с чем и демонтаж вывесок, и уход McDonaldʼs из Казахстана — это будет до тех пор, пока не появится новый заинтересованный бизнесмен, который будет выкупать франшизу».

Подробностей о возвращении сети местные владельцы франшизы не раскрывали, но сотрудник одного из заведений рассказал РИА Новости, что вернуться к работе рестораны «могут уже в январе, но, возможно, в режиме no name», как в Белоруссии.