Планы на неделю: игристые завтраки, «членистоногое» меню и японский глинтвейн

Большой лахмаджун с кавказскими сырами, трюфелем и фисташками

Праздники закончились, а вот поводы встречаться с друзьями и близкими — нет. Продлить новогоднее настроение можно в Folk, где с началом января появился новый раздел меню с блюдами на компанию. Обсудить веселые истории, накопившиеся за каникулы, предлагают, забронировав стол у дровяной печи и заказав томленую лопатку ягненка с черносливом и печенными на углях корнеплодами (4200 р.), армянскую форель с солеными лимонами и томатами (1870 р.) или огромный лахмаджун с кавказскими сырами, трюфелем и фисташками (1920 р.).

Крудо

Тем, кто не улетел на побережье в эти каникулы, рекомендуется поднимать настроение в Enzo, где теперь появилась витрина с морскими деликатесами. Здесь можно забыть о январских морозах и почувствовать себя в окружении морской стихии: тюрбо с берегов Марокко, свежайшие ежи, дикий сибас, пагр, устрицы, вонголе и гребешки. Всех морских гадов готовят со средиземноморским акцентом и в любой интерпретации, но особенно рекомендуют крудо из пагра и гребешка и нежный тюрбо — настоящий телепорт в Италию.

Зеленая гречка с грушей

Возвращаться к рабочим будням лучше всего плавно — с поздними завтраками и животворящими пузырьками в бокале. Так, в ресторане Cape на Патриарших завтраки до конца января сервируют с 9 утра и до 16 часов, а в подарок наливают игристое. Для продолжения чревоугодия заказывайте мини-хот-доги с крабом (520 р.) или глазунью с трюфельным гратеном (490 р.), а для послепраздничной разгрузки — зеленую гречку с грушей (650 р.) или рисовую кашу с манго (550 р.). И то и другое в компании с игристым гарантирует хорошее начало дня.

Запеченный батат с веган-крабом

В «Veganutye» в «Депо. Москва» придумали активность для тех, кто заскучал на каникулах. 12 января в корнере пройдет мастер-класс от бренд-шефа Гаяне Бреиовой и шеф-повара Руслана Ахмедова (5000 р.). Готовить будут праздничные веганские блюда: салат оливье с тофу и веганским майонезом, запеченный батат с веган-крабом и пирожное «Орео» на кокосовых сливках с фисташками. Поддерживать настроение будут веганским вином, созданным без использования животных компонентов, и новыми асаи-боулами, которые недавно появились в меню «Veganutye».

Хрустящий салат с креветками и манго

Перезагрузиться после салатной комы и продлить праздники можно в Saiko, где до конца месяца отдают морепродукты за полцены. В январском меню — десять блюд от 490 рублей с камчатскими крабами, магаданскими креветками, лангустинами и даже морскими цикадами. Членистоногих Вячеслав Казаков готовит с азиатскими акцентами: японским рыбным бульоном хондаси, кокосовым молоком и унаги, соусом спайси-тобико. Кроме того, весь январь шампанское, которое ранее продавали только бутылками, разваливают и по бокалам от 999 р.

Рамен с радужной форелью

В «Ku: рамен-идзакая-бар» времени зря не теряли: команда только что вернулась со стажировки в Японии, где изучала местную сезонность (в Стране восходящего солнца сезонов не 4, а 72!). Итогом поездки стало большое обновление меню: бренд-шеф Никита Степаненко вместе с командой представил аутентичный рамен (760 р.), который в Японии готовят с рыбкой аю, а в Ku: — с радужной форелью тэппанъяки, сет кусияки (560 р.), отменно сочетающийся с сетом саке, сладкий помидор с маринованным имбирем и трюфельным понзу (480 р.), свиные ушки в пикантном соусе (180 р.) — как идеальный пейринг к пиву и другие любопытные блюда. За настроение минувших праздников отвечает десерт — гедза с яблоком, корицей, ванильным мороженым и карамелью (380 р.), который шеф-бартендер Илья Шевырин рекомендует брать с японским глинтвейном.

­

Плато креветок

В новогодние каникулы и послепраздничные дни торговые центры пестрят акциями и всегда переполнены желающими потратить деньги. Всех, кто январе планирует отправиться на шопинг в «Авиапарк», ждут с игристым в «Колбасном цехе» и «Магадане». До конца месяца два бокала пузырей будут дарить всем, кто закажет плато магаданских креветок весом 1 килограмм. Подарки ждут и тех, кто предпочтет доставку: заказавшим в январе на сумму от 3000 рублей, пришлют румяные сырники, от 5000 рублей — солянку из нескольких видов мяса, а при заказе от 10 000 — щучью икру с тостами.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».