Пять поварских династий: как получить талант в наследство

Мало кто знает, что один из самых популярных современных шеф-поваров, которого знают не только в России, но и во всем мире, Владимир Мухин, является поваром в пятом поколении. Свои первые кулинарные шаги он делал еще в детстве на кухне ресторана в Сочи, где работал его отец. Твердо решив стать профессиональным поваром, Владимир даже получил профильное высшее образование: он окончил Университет имени Плеханова по специальности «инженер-технолог общественного питания». Столь серьезный подход позволил ему стать одним из лучших шефов России, на которого равняются тысячи начинающих поваров, войти в престижные международные рейтинги и получить звезду гида Michelin. Кстати, сын Владимира Вик, несмотря на свой юный возраст, уже проявляет интерес к гастрономии и придумывает креативные рецепты.

Еще один известный потомственный шеф-повар, возглавляющий кухни ресторанов в Москве и Санкт-Петербурге, — Алексей Каневский. Его отец Дмитрий Каневский кормил послов и важных советских деятелей: работал поваром в посольстве СССР, а затем и России в Бирме, где маленький Алексей помогал чистить картошку. Затем был шефом в Испании, в Барселоне. Там Алексей окончательно и бесповоротно влюбился в поварское дело. Когда семья вернулась в Москву, Дмитрий Каневский стал шефом и здесь: с 1998 года он возглавляет кухню ресторана «Царская охота». Страсть отца к кулинарным путешествиям передалась и Алексею: он прошел стажировки в США и в Перу, увлекся техасским BBQ и сейчас готовит, пожалуй, самый вкусный брискет в Петербурге и в Москве.

Кстати, в Испании, где к поварскому делу относятся со страстью не меньшей, чем к фламенко, можно обнаружить много поварских династий. В испанских семьях передают из поколения в поколение мастерство и семейные рецепты — так открываются лучшие рестораны в мире. Одна из самых известных поварских династий в Испании — семья Рока. Сегодня Монсеррат Фонтане Серра с мужем Жозепом Рокой управляют семейным рестораном Can Roca, открытом в городке Жирона в Каталонии еще в 1986 году! Три ее сына с детства приучались к труду на кухне и сегодня они мировые звезды, обладатели трех звезд гида Michelin! Их ресторан El Celler de Can Roca когда-то был всего лишь пристройкой к ресторану родителей, но сегодня сюда едут за гастрономическими впечатлениями туристы со всего мира. Старший сын Жоан Рока — шеф-повар, средний Жозеп — сомелье и управляющий, а младший брат Жорди — талантливый шеф-кондитер.

Елена — дочь выдающегося шеф-повара Хуана Мари Арзака из Сан-Себастьяна, гастрономической столицы Страны Басков. На кухне их семейного ресторана царил поварской матриархат: всем заправляла бабушка. Видимо, карьера была предопределена, и Елена начала работать со своим отцом на кухне уже в 11 лет. Повзрослев она стажировалась за границей, была ученицей Феррана Адриа и, конечно, стала шеф-поваром семейного ресторана Arzak, отмеченного тремя звездами Michelin. В 2012 году она получила звание лучшей женщины-повара в мире! Несмотря на свой важный статус, Елена успевает уделять много времени двум своим детям, в том числе и обучая их поварскому ремеслу.

Женщины правили и на кухне семейного ресторана Берасатеги — мама и тетя будущего известного на весь мир шеф-повара разрешили ему встать у плиты в 13 лет, а в 17 отправили учиться во Францию на повара-кондитера. Вернувшись, он не мог остановиться: уже в 20 год стал главным в семейном деле и через несколько лет получил первую звезду Michelin. Сегодня Мартин Берасатеги — самый «звездный» шеф-повар в Испании: на его счету уже 12 звезд гида Michelin, несколько первоклассных ресторанов в разных странах и телевизионные шоу.

Кадр из фильма «Битва шефов»

Братья Рока, Хуан Мари Арзак и Мартин Берасатеги — все они коллеги главного героя фильма «Битва шефов» Хуана Энчаусти, некогда известного шеф-повара, бесследно пропавшего тридцать лет назад. Однажды он возвращается в свой родной город и узнает, что его сын пошел по его стопам и стремится к своей уже третьей звезде Michelin. О том, как восстановить отношения в семье и на кухне, расскажут в комедии «Битва шефов». В прокате в России с 12 января.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем телеграме и в «Дзене».