Волгоградцам рассказали о вреде энергетических напитков

Продажу тонизирующих напитков детям могут запретить по всей стране.

Волгоградцам рассказали о вреде энергетических напитков
© Волгоградская правда

Волгоградская областная дума сообщает, что депутаты поддерживают предложение председателя Госдумы Вячеслава Володина о проведении опроса о том, нужно ли на федеральном уровне принимать закон о запрете продажи безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним.

Председатель комитета региональной думы по охране здоровья Наталья Семенова отмечает, что к местным парламентариям обращались родители, встревоженные продажей энергетиков детям.

– Несовершеннолетние начинают регулярно и помногу употреблять такие напитки уже с 10–12 лет, что в итоге может плохо отразиться на их здоровье. Чрезмерное употребление «энергетиков» чревато негативным воздействием на сердечно-сосудистую систему, – подчеркивает Семенова.

Председатель комитета, удостоенная звания «Заслуженный врач РФ», считает, что ограничение продажи тонизирующих напитков окажет позитивный эффект. Сейчас уже в раннем возрасте у молодых людей появляется гипертония, некоторые сталкиваются с инфарктами. Важно позаботиться о подрастающем поколении.

Ректор волгоградского медуниверситета Владимир Шкарин также отметил, что энергетики вызывают нарушения в работе сердечно-сосудистой системы.

Напомним, в Волгоградской области предусмотрены штрафы в размере от 3 до 120 тысяч рублей за продажу энергетиков детям и подросткам.