В Госдуме готовят законопроект об ограничении использования пиротехники

В Госдуме готовят законопроект об ограничении использования пиротехники. Об этом рассказал «Парламентской газете» член комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Бийсултан Хамзаев. Он предлагает разрешить запускать петарды только со специальных площадок. Они должны находиться вдали от жилых зданий, коммуникаций, парковок. Кроме того, ограничить использование петард в новогоднюю ночь по времени до 00:30. Будут ли работать данные ограничения? Своим мнением с Авторадио поделился президент Московской пиротехнической ассоциации Владимир Жихарев:

«Вызывает некоторое недоумение то, что предлагается установить запрет до 0:30 на первое января. Каким образом этот законодательный запрет реализовать на практике. На 140 миллионов человек не поставить 140 миллионов полицейских, которые будут контролировать это выполнение. У нас самое зарегулированная сфера на применение пиротехники в мире. А наши законодатели исконно считают, что мы не умеем читать. Что мы сознательно делаем всё только для того, чтобы себе навредить. Почему вечно идет по пути запретов и ограничений - непонятно».

Готовить законопроект, регулирующий использование пиротехнических изделий, депутаты начали еще до новогодних праздников. Сейчас текст документа дорабатывают юристы, после чего законопроект планируют внести в Госдуму.