JIM: одна из четырех видов диет снижает риск преждевременной смерти на 20%

JIM: одна из четырех видов диет снижает риск преждевременной смерти на 20%
© FBM.ru
Американское издание JAMA Internal Medicine (JIM) обнародовало исследование, которое показывает, что риск преждевременной смерти можно уменьшить на 20 процентов при помощи здорового питания. Научные специалисты описали четыре модели здорового питания. Перевод предоставило издание «ИноСМИ».

Специалист Фрэнк Ху отметил, что людям может наскучить их диета, потому они могут составить свое здоровое меню, исходя из индивидуальных вкусов. Для примера он привел средиземноморскую диету, которую можно переделать под антигипертоническую или полувегетарианскую.

Доктор Дэвид Кац добавил, что эксперименты продемонстрировали, что можно питаться высококачественной и разнообразной едой, которая несет пользу здоровью.

Все четыре модели здорового питания подразумевают большое количество фруктов, овощей, цельного зерна, бобовых и орехов. А давно известно, что те, кто регулярно их потребляет, вряд ли умрёт от сердечно-сосудистых, респираторных, нейрогенеративных заболеваний или онкологии.

В научной работе, которую проводили на протяжении 36 лет, приняли участие 119 000 мужчин и женщин.

Медицинский ежемесячник JAMA Internal Medicine основали в 1908 году. Он охватывает такие сферы, как сердечно-сосудистые и инфекционные заболевания, а также гастроэнтерологию и иммунологию.