Корабль "Прогресс МС-22" доставит подарки от родственников космонавтов на МКС

МКС, 18 января. /ТАСС/. Российские члены экипажа Международной космической станции (МКС) ждут, что грузовой корабль "Прогресс МС-22", запуск которого запланирован на 9 февраля, доставит на станцию сюрпризы и подарки от их родных. Об этом сообщил спецкор ТАСС, космонавт Роскосмоса Дмитрий Петелин.

Корабль "Прогресс МС-22" доставит подарки от родственников космонавтов на МКС
© ТАСС

По его словам, также на борту может быть подарок от семьи космонавта Сергея Прокопьева на его день рождения, который он отметит 19 февраля. "А подарок от нас уже на МКС", - добавил Петелин.

На МКС вахту сейчас несут космонавты Роскосмоса Анна Кикина, Дмитрий Петелин и Сергей Прокопьев, астронавты NASA Джош Кассада, Фрэнк Рубио и Николь Манн, а также представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Коити Ваката. Миссия Прокопьева, Петелина и Рубио была продлена на несколько месяцев из-за разгерметизации внешнего контура радиатора системы терморегулирования пилотируемого корабля "Союз МС-22", которая произошла 15 декабря.

17 ноября 2021 года ТАСС и Роскосмос подписали меморандум о сотрудничестве, в соответствии с которым на МКС был открыт корпункт агентства. Первым специальным корреспондентом ТАСС стал космонавт Александр Мисуркин. Его полет продлился 12 суток. Вторым спецкором агентства стал космонавт Олег Артемьев. Сейчас в корпункте ТАСС на МКС работает Дмитрий Петелин.