В Госдуме допустили возможность запрета рекламы энергетиков при трансляции детских программ

Заместитель председателя комитета Государственной думы по информационной политике, информационным технологиям и связи Андрей Свинцов (ЛДПР) допустил возможность введения запрета на рекламу энергетических напитков во время трансляций детских программ и предложил обсудить вопрос ввода подобных ограничений с врачебным сообществом. Об этом он заявил Агентству городских новостей «Москва», отвечая на вопрос о возможности одновременного введения запретов на продажу энергетиков несовершеннолетними и рекламу таких напитков.

«Запрет несовершеннолетним покупать энергетические напитки я поддерживаю. Что касается запрета рекламы энергетиков, то это надо внимательно обсудить, в том числе и с врачебным сообществом, на предмет влияния этих напитков и на взрослых, так как реклама распространяется не только на детей, но и на взрослых», - сказал Свинцов.

Он добавил, что на данном этапе можно ограничить рекламу энергетиков в детских программах. «На данном этапе можно ограничить рекламу в детских программах, в детских журналах. Вот там - да. С точки зрения полного ограничения, то мы знаем, что большое число компаний (производителей энергетических напитков - прим. Агентства «Москва») рекламируются во время футбольных матчей, во время других соревнований. Это тонкий момент. Здесь главное не навредить развитию спорта», - отметил депутат.

Ранее «Известия» сообщили, что в Госдуме разрабатывается законопроект о запрете продажи энергетических и тонизирующих напитков несовершеннолетним. Также ранее заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова дала министерству здравоохранения и министерству промышленности и торговли РФ проработать введение соответствующего запрета.