Сенатор Зленко указала на узкие места в организации горячего питания в школах

Производство и изготовление пищевых продуктов для питания школьников должно соответствовать требованиям, предъявляемым к производству специализированной пищевой продукции для питания детей. Об этом заявила заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко в ходе круглого стола Комитета Государственной Думы по просвещению 23 января.

Сенатор Зленко указала на узкие места в организации горячего питания в школах
© Парламентская газета

Нужно предъявлять более жесткие требования к производству на предприятиях пищевой промышленности, чем те, которые предъявляются техническим регламентом, считает сенатор.

«На сегодняшний день у нас нет законодательного определения о части определения понятия «пищевые продукты для питания детей». Фактически данное требование никак не учитывается при организации поставок продуктов в образовательные организации. Кроме нескольких субъектов. Это Башкортостан, Краснодарский край и Московская область», — отметила Елена Зленко.

Парламентарий также указала, что также не определены конкретные обязательные требования к пищевой продукции, поставляемой в школы и детские сады. «Существующие жесткие требования по техническим регламентам и ГОСТам специализированной пищевой продукции для детского питания, которые подразумевают государственную регистрацию такой продукции, в принципе, создают определенные и требования, но, с другой стороны, и ограничения для объема для такой продукции», — добавила сенатор.

В разъяснении Роспотребнадзора указано, что поступающие в дошкольные и школьные детские учреждения и продовольственное сырье, и отдельные виды пищевой продукции являются продуктами общего назначения. Но если изготовитель производит продукты, прежде всего полуфабрикаты, для дошкольного и школьного питания, то эти требования к специализированной продукции обязательны, сообщила Елена Зленко. «В этой части надо четко разобраться, какие требования нужно нам использовать для обеспечения качества питания в школьных столовых», — сказала сенатор.