Для бодрости и хорошего настроения: топ-5 зимних продуктов

Зимний сезон — очень радостное, но очень коварное время, ведь перепады температуры и всплеск заболеваний могут надолго уложить нас в постель с высокой температурой. Потому в этот период особенно важно правильно питаться. Включайте в рацион определенные продукты, вы укрепите иммунитет и будете в хорошем настроении.

Для бодрости и хорошего настроения: топ-5 зимних продуктов
© Eva.ru

Зимний сезон — довольно сложный период для организма, ведь мы меньше двигаемся, нам необходима энергия для того, чтобы согреться, а минимум солнечного света может заставить грустить любого оптимиста. В это время особое значение приобретает рациональное питание. Конечно, торт или пончик отлично поднимают настроение в краткосрочной перспективе, но если задуматься о долгосрочной, такая стратегия реально плоха. К тому же не дремлют сезонные заболевания, поэтому впору задуматься и об иммунитете, который во многом обеспечивается за счет сбалансированного питания. Делаем упор на клетчатке, которая питает кишечные бактерии, и богатых витаминами продуктов, соблюдаем режим питания с чистыми промежутками между приемами пищи, а еще не забываем вовремя отходить ко сну. Чтобы оставаться эффективными и не набрать лишних килограммов перед приходом весны, включайте в рацион продукты из нашего списка.

Авокадо

Авокадо давно уже не является диковинным фруктом на нашем столе, хотя это и недешевое удовольствие. Но сколько мы переплачиваем за колбасу, которую Всемирная организация здравоохранения давно причислила к канцерогенам? Так почему же стоит заплатить за авокадо? Во-первых, в нем много полезных жиров при минимальном содержании углеводов, а женскому организму жиры необходимы. Во-вторых, даже при большой калорийности (за счет тех же жиров) диетологи не запрещают есть авокадо худеющим. Потому что он надолго насыщает организм и таким образом помогает бороться с лишним весом. Употребление авокадо рекомендуется при проблемах с сердцем и сосудами. В нем содержится калий, полезный сердца и улучшающий работу мозга, а еще магний и клетчатка — они помогают снизить давление и нормализовать уровень холестерина. Авокадо содержит витамины А, Е и С, которые необходимы для синтеза коллагена. Красивая кожа гарантирована! Мякоть авокадо улучшает работу пищеварительной системы, содержит почти все витамины группы В, который нужны для нервной системы. Авокадо укрепляет иммунитет за счет большого содержания витаминов Е и С.

Хурма

Сезон хурмы начался еще осенью и будет продолжаться до конца зимы, нужно этим пользоваться! Это уникальный фрукт! В ней много витаминов — витамина А, который очень полезен для зрения, и витамина С, который является, как и витамин А, мощнейшим антиоксидантом. За счет высокого содержания калия и магния хурма поддерживает сердечно-сосудистую систему, а также снимает отеки. Правда, помните, что переедать хурмы не стоит, его злоупотребление может вызвать запоры, поэтому съедайте не более 4 плодов в день.

Тыква

Тыква богата витаминами и минералами. Она содержит витамин А и его предшественник бета-каротин (его содержанию она обязана своим цветом), витамины С, Е, К, витамины группы В, а также минералами — железо, магний, калий, кальций, фосфор. Тыквенные семечки являются одним из чемпионом по содержанию цинка, всего 30 граммов семечек покроют почти 70% дневной потребности! В 100 граммах тыквы содержится треть суточной нормы витамина А и столько же бета-каротина. Эти вещества необходимы для зрения, красивой кожи и, конечно же, иммунитета. А в осенне-зимний период он нам особенно необходим. Помимо калия, кальция, магния тыква богата очень важным элементом — кремнием. Чтобы покрыть его потребность, вам понадобится около 150 граммов тыквы в сутки. Если у вас сухая кожа и ломкие ногти, обратите на это внимание, возможно, у вас его дефицит. Кремний также отвечает за синтез коллагена и эластина, а от этого напрямую зависит наш внешний вид. Хотите выглядеть моложе? Тыква вам в помощь. Высокое содержание фолиевой кислоты позволяет рекомендовать тыкву для употребления при беременности. Это вещество необходимо плоду для внутриутробного формирования нервной системы. А еще в тыкве мало калорий, что приятно если вы следите за своей фигурой. К тому же тыква — это красиво, любые блюда с тыквой приобретают особый радостный оттенок, а что еще нужно зимой, когда мы почти не видим солнца?

Квашеная капуста

Это польза за 3 копейки! Выбирайте плотный вилок белокочанной капусты позднего сорта и другие овощи по вкус, например морковь, болгарский перец, добавьте соль и сахар. Крепкие руки и час вашего времени — вот и готова отличная еда для микрофлоры! Квашеная капуста содержит одну из форм витамина К, который отвечает также за свертываемость крови. Богат продукт и витамином С — это мощный антиоксидант, а еще — витаминами группы В. Они очень важны для нашей нервной системы. Низкая калорийность квашеной капусты — около 19 ккал на 100 г, делает ее отличным дополнением к блюдам, если вы худеете.

Кумкват

Если вы никогда не пробовали кумкват, рекомендуем обратить на него внимание. Он состоит на 80% из воды, а это отлично для водного баланса, а также многие витамины и минералы. Кумкват богат калием, магнием, кальцием, фосфором и другими веществами, в нам таже содержится приличная концентрация витаминов. Это и витамины группы В, что полезно для нервной системы, витамин Е и А, а таже витамин С. По содержанию витамина С кумкват уступает некоторым цитрусовым: помело, апельсин и грейпфрут содержат больше этого вещества, чем кумкват. Но 50% суточной нормы витамина С в 100 г кумквата тоже отличный показатель. Кумкват подержит работу сердечной мышцы за счет содержания калия и магния, нормализует артериальное давление, показан при ломкости ногтей и волос, хорошо воздействует на память и улучшает концентрацию внимания. Также кумкват улучшит настроение, поможет при апатии и стрессе, а не их ли мы испытываем в холодное время? Употребление кумквата хорошо для кожи, она приобретет сияющий вид. Плод обладает общеукрепляющим действиям, а согласно некоторым источником является профилактикой молочницы.

Наталья Филиппова: педагог-психолог, консультант по коррекции веса и психологии пищевого поведения, нутрициолог, специалист по РПП, wellbeing-эксперт, специалист по побору витаминов и минералов