Ростовчане отправили для участников СВО домашние пирожки

Жители дачного поселка "Мичуринец" в Ростове готовят для участников СВО домашнюю еду и сами доставляют продукты в воинские подразделения, чтобы защитники чувствовали, как их любят и ждут дома.

Ростовчане отправили для участников СВО домашние пирожки
© Российская Газета

"Мичуринцы" отправили уже более тысячи вкусных румяных пирожков и разные соленья-варенья - тонны полторы.

Когда мы приехали к домику администрации дачного некоммерческого товарищества, там был аншлаг: сегодня это пункт сбора помощи для участников специальной военной операции. Пенсионерки Ирина Хлюстина и Татьяна Смелая принесли четыре лотка жареных пирожков с капустой, картошкой и мясом, Анна Русанова привезла две больших бочки - соленые огурчики, моченые яблоки, а еще аппетитное сало, засоленное по старинному рецепту.

Внутри дома уже стоят коробки с комплектами мужского нательного белья - труд местной швеи Елены Фальчик. А Юлия Бойко доставила большие пакеты с самодельными розжигами, "кошками" для подрыва мин, окопными свечами и переделанными для военных нужд бытовыми биноклями, над которыми потрудился ее супруг - заядлый турист.

Уже на завтра запланирована отправка помощи бойцам, поэтому накануне жители "Мичуринца" и соседних дачных товариществ соберут полную ГАЗель домашней еды и полезных вещей, которые смастерили или пошили сами. Кстати, грузовичок специально для доставки продуктов бойцам приобрел на личные сбережения один из жителей поселка. Сам дары и отвозит. Приезды Дмитрия, который по понятным причинам не хочет называть свою фамилию, неизменно вызывают у военных радость и слова благодарности.

"Передайте душевное спасибо от наших ребят, по домашней еде они очень скучают. Пирожки пахнут домом, мамкой, семьей", - поступает "мичуринцам" сообщение от командира с позывным "Двадцатка" после очередной передачи вкусного и полезного груза.

Кроме пирожков и солений, жители поселка отправили на передовую более пятисот плащ-палаток, сотни флисок, балаклав, дождевиков и столько нательного белья, а также вязанных бабушками носков, что не сосчитать.

Шить и готовить для бойцов "мичуринцы" начали несколько месяцев назад.

- После просмотра одного из сюжетов с российскими военными в зоне спецоперации в Украине мое сердце от волнения чуть не выскочило из груди. Я решила, что нужно помогать им, чем можем, и пошла по соседям. Многие сразу поддержали меня делом, - говорит мать троих детей Ирина Галиева.

Вскоре почин "мичуринцев" подхватили жители других поселков, а также Белокалитвинского и Шолоховского районов Ростовской области.

Чтобы координировать помощников, Ирина создала группу в соцсетях "Помощь бойцам. ТаняИра". Летом в ней было всего сто человек, сегодня - более трех тысяч.

Участники группы разделились на поваров, швей и самоделкиных (тех, кто что-то мастерит). Одни занимаются приготовлением домашней еды, например, в Шолоховке варят отменную солдатскую кашу с тушенкой, а в ДНТ "Мичуринец" мочат яблоки и пекут пироги. Родственники Елены Фальчик, держащие пасеку, приносят для военных мед с грецкими орехами. Эта "вкусняшка" в баночках из-под питания для малышей вызывает у бойцов детский восторг.

На прошлой неделе домашние продукты из Ростова были доставлены в Александровку под Донецком.

- Оттуда с нами связался командир с позывным "Хорса" и попросил приготовить что-нибудь вкусненькое для его ребят, там сейчас идут жаркие бои, и такая поддержка для них как нельзя кстати. Наши хозяюшки, конечно, расстарались. А еще до этого одна из семей сама отвезла продукты в подразделение под Херсоном, преодолев множество блок-постов, - рассказывает Ирина Галеева.

- С нашими пирожочками ребятам передается частица домашнего тепла. Солдатики потом так благодарят, что душа радуется. Хочется приготовить еще вкуснее. У меня папа - инвалид Великой Отечественной войны, воевал с бандеровцами, получил ранение, а у внучки мужа мобилизовали. Племянники, друзья сражаются с украинскими нацистами. Поэтому стараемся такие пирожки испечь, чтобы давали силы побороть врага, душу в них вкладываем, - запаковывая продукты для отправки, признается Татьяна Смелая.

От посылок "мичуринцев" бойцам становится тепло не только на душе, подчас они согревают их в прямом смысле. Окопные свечи, которые делает Юлия Бойко, использовали еще советские солдаты в Великую Отечественную войну.

Сначала она вместе с мужем делала буржуйки и топоры для военных, потом решили, что свечи в окопах сейчас нужнее.

- Они немножко дымят, но от них тепло, примерно пять, а то и восемь часов могут гореть, в зависимости от размера жестяной банки, в которую заливается воск. Нужно повозиться, чтобы их смастерить. Кроме банки, для этого нужны чистый трех-, а лучше пятислойный картон, который закручивается спиралью, и, конечно, расплавленные свечи, - поясняет Юлия Бойко.

- Это одноразовый расходный материал. С печкой не набегаешься по окопам и блиндажам, а самодельную буржуйку выкинуть не жалко - погрелся и бросил. На окопной свече можно подогреть еду или просто погреться. Розжиги, которые я делаю со свечных фитилей, тоже принесут пользу. Они две минуты могут гореть, ничем не затушишь, - продолжает Юлия.

Все, что нужно для приготовления продуктов и нужных вещей для бойцов, жители "Мичуринца" покупают на собственные средства. Забота о тех, кто на передовой, сделала их одной большой семьей.