Планы на неделю: мини-круассаны, день рождения водки и гастромафия

Миндальный круассан

Понедельник будет не таким тяжелым днем, если приобщиться к празднованию Дня круассана, который ежегодно отмечают 30 января. Попробовать главный символ Франции во всевозможных ипостасях можно в пекарнях La poste на Мясницкой улице и Ленинградском проспекте. Именно сегодня рекомендуем не отказывать себе в удовольствии: в честь праздника в La poste весь день подают мини-версии знаменитой французской выпечки с начинками — тирамису, «Наполеон», миндальный, малиновый, брусничный (200 р. каждый), а также классическую версию круассана (130 р.).

Buono

У ресторана Buono началась новая глава: кухню проекта на 29-м этаже гостиницы «Украина» возглавил дуэт шефов-итальянцев — бренд-шефа Джузеппе Дави и шеф-повара Андреа Галли. Колорит Италии прослеживается и в обновленном интерьере панорамного ресторана, вдохновленном югом Апеннинского полуострова и средневековыми палаццо. Меню проекта обновилось полностью и представляет собой гастрономическое путешествие по регионам Италии: из сицилийских креветок готовят крудо (1450 р.), осьминогов, как принято в Апулии, добавляют в салат с картофелем и боттаргой из кефали (2950 р.), мини-кальмаров обжаривают вместе с артишоками по-лигурийски (3250 р.), а лазанью болоньезе делают в лучших традициях Эмилии-Романьи (1450 р.). Есть и мясные позиции — например, бразато из телячьих щечек с картофельным пюре, шпинатом и белыми грибами (1950 р.), популярное у жителей Пьемонта. На десерт — знаменитые сицилийские канноли с цукатами и фисташками (450 р.) или тирамису (850 р.) из Венето.

Капуста со сметаной из кешью

2 февраля в камерном ресторане Flør пройдет совместный ужин с командой бистро Cho. Бренд-шефы Тимофей Сулима и Владислав Породня приготовят спешел-меню из семи курсов: хамачи с фенхелем и шисо, авокадо с вареньем из томатов, гедза с мраморным цыпленком, васаби кидзами и таре, капуста со сметаной из кешью, палтус с устричным листом и нори, а также лимонный десерт с необычной подачей. Сомелье Flør Саша Дейман и шеф-бармен Cho Адриан Абдрахманов подготовили для вечера особенный пейринг с несколькими видами саке, оранжевым и белым вином. Стоимость ужина — 7000 рублей.

Bijou

Французский бар Bijou с 3 по 5 февраля будет отмечать свой день рождения. Пятницу и субботу посвятят парижской роскоши: дресс-код в стиле la belle époque, коктейли на шампанском, праздничный торт, выступление арфистки и диджей-сет. Какой французский шик без гастрономических удовольствий? Подавать будут спешел-меню от шефа с устрицами касабланка, pâté en croûte с фуа-гра и тартаром из говядины с черным трюфелем. В воскресенье гостей ждут на пижамную вечеринку, кинопоказ «Такси» Люка Бессона, «Кровавую Мэри» и животворящий суп с секретным ингредиентом. Сбор гостей каждый день в 20.00

Little Asia

Бар-менеджер Pinch Вова Воронков обновил коктейльную карту. Категория классики осталась без изменений, а вот в разделах Unusual и Around the World появилось сразу восемь новинок. Среди новых миксов — дымный и миндальный Nut Island (750 р.), Redberry Fiz с алтайскими травами (750 р.), Almost Paloma (750 р.) с грейпфрутовым кордиалом и гибискусом, Little Asia на премиальном китайском дистилляте байцзю и корейском соджу (800 р.), Pionus на основе писко (750 р.) и конфетный Bon Bon на белом роме с острова Маврикий (750 р.).

Уха

31 января в ресторане Modus будут отмечать день рождения русской водки. В этот вторник гости, заказавшие уху, домашний борщ, бефстроганов из говяжьей вырезки с картофельным пюре, котлеты из оленины с гратеном и таежным соусом, а также брускетты — с лососем домашнего посола и сливочным сыром, с камчатским крабом или с моцареллой, сливочным сыром и фисташкой, — получат комплимент в виде стопки ледяной водки.

Коктелйи Сергея Петрова

В ресторане «Фаренгейт» появился новый вид гастрономического экспириенса — игра в «Мафию», во время которой можно будет не только проверить на прочность свое знание психологии, но и попробовать закуски и коктейли от шеф-бармена Сергея Петрова. За четыре раунда гостям предстоит отыскать преступника среди собравшихся, а также провести дополнительное расследование и разгадать секретные ингредиенты четырех авторских коктейлей. Для блеска глаз и развития чутья участников будут угощать игристым. Дебютная игра пройдет 2 февраля, стоимость гастрономического удовольствия — 3500 рублей.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.