С 1 февраля начнется эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи "просрочки"

С 1 февраля начнется эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи просроченной продукции, а также незаконно введенной в оборот табачной и никотинсодержащей продукции. Продлится он до 1 августа.

С 1 февраля начнется эксперимент по внедрению системы, исключающей техническую возможность продажи "просрочки"
© Российская Газета

Продать просроченную сметану или молоко теперь будет технически невозможно. Но пока не во всех магазинах. Фото: Сергей Михеев

В список товаров, которые примут участие в эксперименте, вошли бутилированная питьевая и минеральная вода, молочная продукция (за исключением мороженого без содержания молочных жиров), пиво, в том числе безалкогольное, сидр, сигареты, сигары, табак (курительный, жевательный и нюхательный, для кальяна), курительные смеси для кальяна без табака, электронные системы нагревания табака.

С помощью эксперимента протестируют механизм, позволяющий исключить продажу незаконно введенной в оборот и просроченной пищевой продукции. Это должно защитить потребителя от покупки таких товаров.

Как ранее поясняли "РГ" в минпромторге, механизм основан на обмене сведениями о маркированной продукции между кассовым программным обеспечением, учетной системой и информационной системой маркировки.

Предполагается, что участие в эксперименте помимо заинтересованных федеральных органов исполнительной власти и оператора информационной системы маркировки Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) на добровольной основе примут торговые сети, разработчики кассового и учетного программного обеспечения. Отдельные торговые сети уже тестируют механизм.