Алиев заявил, что Азербайджан в 2023 году доведет экспорт газа до 24,5 млрд куб. м

БАКУ, 3 февраля. /ТАСС/. Президент Азербайджана Ильхам Алиев сообщил о планах довести в 2023 году экспорт азербайджанского газа до 24,5 млрд куб. м.

Алиев заявил, что Азербайджан в 2023 году доведет экспорт газа до 24,5 млрд куб. м
© ТАСС

"Экспорт природного газа из Азербайджана растет. В 2021 году он составил около 19 млрд куб. м, в прошлом году - 22,6 млрд куб. м. А в этом году мы ожидаем 24,5 млрд куб. м. Это означает, что меморандум о взаимопонимании с Европейской комиссией (об удвоении к 2027 году экспорта газа до 20 млрд куб. м - прим. ТАСС) успешно реализуется", - сказал Алиев, выступая в пятницу на 9-м министерском заседании в рамках Консультативного совета "Южного газового коридора".

Президент Азербайджана также подчеркнул, что Баку планирует к 2027 году удвоить экспорт газа. "Это выполнимо, поскольку у нас есть ресурсы для этого. <...> И что касается природного газа, то я уже много раз говорил, что наших запасов природного газа хватит нам и нашим партнерам по крайней мере еще на 100 лет", - добавил он.

Алиев сообщил, что Азербайджан работает над программой, которая позволит сочетать внутренние потребности в электроэнергии и природном газе. "Это будет делаться для того, чтобы сэкономить больше газа, который мы в данное время используем для производства электроэнергии в Азербайджане", - подчеркнул он.