Депутат Мособлдумы прокомментировал возможную пропажу сметаны с прилавков магазинов РФ

В России производители работают над заквасками разных видов, поэтому при благоприятном раскладе эту отрасль также получится импортозаместить. Об этом «РИАМО» рассказал депутат Мособлдумы, координатор регионального проекта «Выбирай свое» Сергей Маликов.

Депутат Мособлдумы прокомментировал возможную пропажу сметаны с прилавков магазинов РФ
© Daily Moscow

Ранее появилась информация, что в РФ молочная промышленность зависит от импорта заквасок и в случае, если они окажутся под санкциями, то сметана в стране пропадет.

Маликов отметил, что, по усредненным оценкам, около 80-90% заквасочных культур в России являются импортными. Примерно 80% из них поставляли две компании - французская Danisco и датская Chr. Hansen. Остальные 20% - из Италии, Голландии и Болгарии.

При этом он добавил, что российская закваска обеспечивает производство кефира и подобных продуктов, закрывая потребности внутреннего российского рынка.

«Российские производители уже начали делать закваски разных видов – примером тому может служить красногорское предприятие «Союзснаб», которое хорошо зарекомендовало свои закваски и пробиотики» Сергей Маликов Депутат Мособлдумы

Он добавил, что нужно еще немного времени и все получится.

Фото: freepik