Добровольцам не придется варить кашу из топора

Добровольцев, работающих в зоне СВО, обеспечат солдатским продовольственным пайком. Соответствующее постановление Правительства вступает в силу уже в субботу 4 февраля. «Парламентская газета» изучила документ и спросила самих добровольцев, какое он для них имеет значение.

Добровольцам не придется варить кашу из топора
© Парламентская газета

Каждому — по калориям

Постановление Правительства № 100 датировано 26 января 2023 года. Согласно ему, на общевойсковой паек с 4 февраля смогут претендовать, помимо прочих, «граждане, пребывающие в добровольческих формированиях, в пути следования к месту выполнения задач в составе добровольческих формирований и обратно, а также в период их выполнения». При этом все расходы по закупке пайков для добровольцев возьмет на себя Министерство обороны.

Отметим, что речь в постановлении идет именно о так называемом общевойсковом пайке. Это один из пяти видов сухих пайков, принятых сейчас в Российской армии. Кроме него, есть еще летный, морской, подводный и учебный. Как и остальные, общевойсковой паек имеет в составе две нормы — основную и дополнительную. Основную получают все военнослужащие, дополнительную — те, кто нуждается в усиленном питании: например, солдаты с ростом больше 190 сантиметров или те, кто несет службу в горах или же в условиях Крайнего Севера.

В состав общевойскового пайка входит 26 позиций: хлеб, яйца, крупы, макароны, мясо, рыба, масло, молоко, сыр, чай, а еще лавровый лист, перец, горчица, томатная паста, уксус и дрожжи. Паек однодневный, а количество калорий в нем специально строго подсчитано, их как раз должно хватить взрослому здоровому мужчине, чтобы эффективно выполнять армейские задачи и не валиться при этом с ног от голода и усталости.

«Пришло время и здесь навести порядок»

К слову, сами добровольцы новость о том, что им теперь положены солдатские пайки, восприняли спокойно. По одной простой причине: с чем с чем, а с питанием в зоне СВО проблем точно никогда не было.

«Кормят очень хорошо, — рассказал «Парламентской газете» заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками и председатель «Союза добровольцев Донбасса» Александр Бородай. — В одном из отрядов у нас даже был повар из московского мишленовского ресторана, который обычную кашу с мясом ухитрялся сделать потрясающе вкусной. И с пайками, скажу вам откровенно, мы проблем никогда не испытывали. Добровольцев уже несколько десятков тысяч, и все они находятся в прямом подчинении Министерству обороны, так что снабжение — и продовольствием в том числе — поступает исправно».

Судя по всему, постановление закрывает лакуну, образовавшуюся из-за слишком быстрого развития событий. Так, несмотря на то что добровольцы отправляются на линию соприкосновения чуть ли не с первых дней специальной военной операции, Министерство обороны лишь 26 января 2023 года подготовило проект приказа, который четко регламентирует этот процесс: закрепляет, к кому и с какими заявлениями нужно обращаться, каким критериям соответствовать и так далее. В частности, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Владимир Кожин в интервью нашему изданию рассказывал о том, что в этой сфере начали наводить порядок.

«До этого у нас просто не было такой ситуации, — пояснил сенатор. — Да, добровольцы отправлялись в зону специальной военной операции и прежде. Но до последнего времени это явление не носило столь массовый характер, и все нюансы, в том числе нормативные, связанные с пребыванием человека на СВО, решались в индивидуальном порядке».