Российские ученые разработали питательную смесь «Донбасс» для военнослужащих и живущих в зоне СВО

В России ученые разработали обогащенную белками и витаминами смесь «Донбасс» для военных и гражданского населения в зоне специальной военной операции (СВО). Об этом журналистам сообщил директор Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи Дмитрий Никитюк.

«У значительного количества в популяции имеются дефициты витаминов, макро- и микроэлементов. В значительной степени это касается и тех, кто находится в особых специфических и очень сложных условиях, в том числе и в рамках СВО. Это касается и тех, кто выполняет свой военный долг, и того населения, которое находится на этих территориях - их питание далеко от оптимального. Поэтому мы предложили свои рационы, специализированные пищевые продукты и так называемую белково-композитную смесь, мы ее назвали «Донбасс». Эта смесь содержит большое количество белков, целый спектр витаминов, минералов и определенное количество биологически активных веществ», - заявил Дмитрий Никитюк.

По его словам, этот продукт способствует повышению энергетического потенциала организма и ускоряет заживление ран. «Это то, что нужно для оптимизации питания в любых условиях, особенно в сложных. Потому что главное, с чем мы сталкиваемся, - это белковая недостаточность в тяжелых условиях, условиях стресса, повышенных физических, эмоциональных нагрузок, и это поливитаминная недостаточность. Это ведет к снижению адаптационного потенциала, процессов заживления при повреждениях, ухудшению работоспособности», - добавил Дмитрий Никитюк.

Он также отметил, что смесь «Донбасс» в настоящее время проходит процедуру государственной регистрации, а первые партии продукта уже переданы Федеральному медико-биологическому агентству, Военно-медицинской академии имени Кирова и силовым структурам.