Эксперт прокомментировал информацию об исчезновении сметаны с российских прилавков

Недавно основатель сельскохозяйственного холдинга «АгриВолга» Сергей Бачин рассказал о тотальной зависимости производства сметаны в Российской Федерации от импорта заквасок. По его мнению, если Евросоюз прекратит их поставки, то в России просто не будет сметаны.

Эксперт прокомментировал информацию об исчезновении сметаны с российских прилавков
© Вести Подмосковья

«Если вдруг Европа введет санкции на молочные закваски, то сметаны у нас в России не будет. Мы будем не в состоянии ее произвести, потому что зависимость здесь тотальная», — сказал Бачин.

Соответствует ли данная информация действительности? Об этом Общественная Служба Новостей узнала у гендиректора Национального союза производителей молока Артема Белова.

«В настоящий момент поставки бактериальных заквасок в Россию идут без перебоев. Предприятия молочной отрасли обеспечены необходимым количеством сырья и компонентов», — отметил Белов.

Глава Союзмолока добавил, что на данный момент продолжается строительство двух биофабрик по производству бактериальных заквасок – в Московской и Ярославской областях. При этом запуск этих производств поможет покрыть до 80% потребностей отечественных производителей, обеспечив их российским сырьем.