В Томске разработали биотопливо из торфа и рапсового масла

Томские ученые нашли эффективный способ получения дешевого и возобновляемого биотоплива из смеси торфа и рапсового масла

В Томске разработали биотопливо из торфа и рапсового масла
© Российская Газета

- Ранее смесями торфа и масла практически никто не занимался. Это связано с тем, что процесс их переработки энергетически затратен из-за особенностей термического разложения рапсового масла, которое требует очень интенсивного нагрева, - рассказал научный сотрудник Исследовательской школы физики высокоэнергетических процессов ТПУ Роман Егоров.

Политехники впервые решили использовать для нагрева сырья сфокусированный солнечный свет. Это позволяет сделать процесс его газификации более интенсивным.

- Мы предложили использовать для переработки смеси метод высокотемпературной термохимической конверсии в генераторный газ, - объясняет Роман Егоров. - Конверсия производится за счет тепла, полученного от сфокусированного солнечного света. Таким образом, энергия, затрачиваемая на газификацию топлива, берется из неисчерпаемого источника, что существенно снижает стоимость производства.

Полученное таким способом биотопливо экологично и безопасно. Смесь зажигается только при интенсивном нагреве, что удобно для безопасного хранения. А получаемый в результате горючий газ можно использовать для отопления или сырья для химического синтеза.

В дальнейшем ученые изучат возможность применения других масел в составе топлива на основе торфа. Ведь рапсовое масло достаточно дорогое. В качестве возможного сырья можно использовать отработанные синтетические моторные масла.