В России подорожал лук

В России подорожал лук — с февраля прошлого года цена лука в оптовом секторе выросла на 28,7 процента (до 19,3 рублей за килограмм). Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на данные Минсельхоза.

В России подорожал лук
© Lenta.ru

Как пишет издание, капуста за этот же период подешевела на 58,6 процента до 12,7 рублей за килограмм, картофель — на 37,3 процента до 17,2 рублей за килограмм, свекла — на 28,8 процента до 15,8 рублей за килограмм, морковь — на 20,4 процента до 18,8 рублей за килограмм.

Представитель Центра агроаналитики (подведомственное учреждение Минсельхоза) связывал подорожание лука с погодными условиями в странах Центральной Азии, которые являются поставщиками овоща. Из-за аномальных морозов в январе (в Узбекистане — до минус 17–23 градусов ночью) испортился товар, который хранился на неотапливаемых складах.

Власти Казахстана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистана запретили вывоз лука со своих территорий в соседние страны, в том числе в Россию — это и спровоцировало рост цен на этот продукт, отметили в Минсельхозе.

Ранее замглавы министерства экономического развития страны Илья Торосов заявил, что по итогам 2023 года рост цен в России составит 5-6 процентов. Показатель на 2023 год прогнозируется с учетом эффекта высокой базы 2022 года и рецессии в экономике, отметил он.