Торговые сети Башкирии договорились об ограничении наценки на социально значимые товары

УФА, 8 февраля. /ТАСС/. Торговые сети Башкирии заключили меморандум об ограничении наценки на социально значимые товары в размере 15% на 2023 год. Подписи в документе поставили представители трех сетевых магазинов и Башкирской торговой ассоциации на итоговой коллегии министерства торговли и услуг республики.

Документ об ограничении наценок подписали представители сети магазинов "Байрам", "Полушка" и "Ярмарка". По данным с презентации, у "Байрама" в республике 111 магазинов. Представитель "Полушки" сообщил ТАСС, что они владеют 66 магазинами, "Ярмарки" - 44. Инициатива действовала и в 2022 году, сообщил министр торговли и услуг Башкирии Алексей Гусев.

"В прошлом году к нам обратились наши региональные торговые сети с предложением подписать меморандум об ограничении наценки на социально значимые товары. Это было их добровольное предложение, и мы видим хороший результат. К примеру, на федеральном уровне снижение торговой наценки на товары первой необходимости было с 22 до 5,5%. По данным статистики, в республике примерно такие же показатели", - сообщил Гусев.

При этом цена на товар формируется из многих факторов, таких как логистика, энергоносители, коммунальные платежи, выплата зарплат и сама стоимость, поэтому о сохранении цен на одном уровне говорить не получается, отметил министр. Наценки снижает именно ритейл, на такие товары, как молоко, хлеб, сахар, мясо, ряд продуктов борщевого набора - всего 32 наименования.