Какой праздник сегодня, 9 февраля

«МИР 24» рассказывает о знаменательных датах, которые отмечаются в этот день в России, других странах СНГ и мире.

День работника гражданской авиации

9 февраля отмечается профессиональный праздник всех летчиков в России. Дата установлена указом президентаот 9 февраля 2013-го. В этот день 100 лет назад Совет труда и обороны СССР принял постановления «Об организации Совета по гражданской авиации» и «О возложении технического надзора за воздушными линиями на Главное управление воздушного флота». В июле 1923-го в стране открылась первая регулярная внутренняя линия Москва – Нижний Новгород протяженностью 420 километров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Приметы и поверья на 9 февраля: что нельзя делать в Златоустов день.

Международный день стоматолога

Международный день стоматологов отмечается в день почитания пресвятой великомученицы Аполлонии Александрийской. Девушка за свою веру была подвергнута пыткам. В 300 году она была канонизирована как святая мученица, а изображение молодой девушки со щипцами в руках появилось во многих храмах. Существует поверье, что во время приступа зубной боли надо сказать «Santa Apollonia!», и зуб болеть перестанет.

Стоматология – одна из древнейших отраслей медицины. При раскопках в пакистанской провинции Белуджистан были найдены останки людей, живших в VI—IV веках до нашей эры, в зубах которых при жизни были высверлены почти идеальные отверстия диаметром 1-3 мм и глубиной до 3,5 мм. Ещё один праздник стоматологов – Кстати. 6 марта отмечается похожий праздник – Международный день зубного врача.

День рождения волейбола

В этот день в 1895 году американец Уильям Морган придумал новую командную игру в мяч. Для этого он смешал элементы баскетбола, бейсбола и гандбола, а также позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте 196 сантиметров от пола. Суть новой игры заключалась в том, чтобы перебрасывать мяч над сеткой. Поначалу количество участников было не ограничено, игра получила название игру mintonette. В 1896 году игра была представлена общественности на конференции Союза христианской молодежи в Спрингфилде (штат Массачусетс). Данная ассоциация впоследствии явилась активным инициатором распространения волейбола.

Международный день пиццы

Считается, что это знаменитое блюдо появилась в Неаполе в начале XIX века. Однако знатоки кулинарии полагают, что история пиццы насчитывает тысячелетия. Еще в Древней Греции выпекали плоский хлеб, приправленный луком, чесноком и зеленью.

Рецептов пиццы насчитывается огромное количество. В Италии действует Закон о пицце, в котором строго регламентируется как состав, так и весь процесс ее приготовления.

Кстати. В 2017 году пицца «Маргарита» вошла в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кто родился 9 февраля:

Начдив Красной армии, участник Первой мировой и Гражданской войны Василий Чапаев (1887 – 1919).

Советский и российский политолог, историк, телеведущий Валентин Зорин (1925 – 2016).

Заместитель председателя правительства России Татьяна Голикова (1966).

Британский киноактер Том Хиддлстон (1981).