В курортном Кисловодске откажутся от песка при борьбе с гололедицей из-за его вреда

ПЯТИГОРСК, 9 февраля. /ТАСС/. Власти курортного города Кисловодска в Ставропольском крае приняли решение об отказе от использования на дорогах песчаной смеси для борьбы с гололедицей. Песок приносит вред городской инфраструктуре, сообщил в четверг в своем Telegram-канале глава Кисловодска Евгений Моисеев.

"Полностью отказались от традиционной песчано-соляной смеси для борьбы с гололедицей. Такая смесь состояла из песка с различными примесями и технической соли. Мы использовали за зиму более 5 тыс. тонн песка и более тысячи тонн технической соли. Только представьте - на улицы города за зиму высыпали 5 тыс. тонн песка", - написал Моисеев.

Он отметил, что эта технология помогала с гололедицей, но после оттепели весной тысячи тонн песка стекали и забивали ливневки, превращались в облака пыли, оседающей на улицах курорта, и просачивались в дома и квартиры. К тому же, последние элементы замерзшего песка с технической солью таяли во время начала вегетативного периода растений, чем также причинялся вред. Также причинялся вред стеклам и кузовным деталям автомобилей.

"В этом году мы впервые используем обычную чистую каменную пищевую соль. Никакого песка. Технология выглядит таким образом: перед снегопадом или понижением температуры предварительно поливаем дороги соляным раствором, который представляет собой очень простую смесь из 23% каменной соли и 77% воды. Это дает нам то, что падающий лед или снег не прилипают к дороге, становится легче очищать дороги ото льда и снега и, что главное, предотвращает накопление льда и снега", - добавил глава города.

Он обратил внимание, что остатки льда и снега будут счищены на обочины. При дальнейшем снижении температуры в городе начнут посыпать дороги каменной солью и растапливать новые слои снега и льда до обеспечения полной безопасности движения. При использовании песчано-соляной смеси на один квадратный метр попадало до 90 грамм технической соли, при новой технологии - не более 30 грамм. Это позволит снизить негативное воздействие соли на машины и на улицы более чем в три раза.