AFP: антрополог Фариба Адельхах покинула тюрьму в Тегеране

ПАРИЖ, 11 февраля. /ТАСС/. Франко-иранский антрополог Фариба Адельхах, арестованная в Иране в 2019 году по обвинению в подрыве национальной безопасности и приговоренная затем к пяти годам тюремного заключения, освобождена из-под стражи. Об этом сообщило в пятницу Agence France-Presse со ссылкой на источник в окружении исследовательницы.

"Она освобождена, но мы ничего не знаем о ее статусе", - сказал собеседник агентства.

Согласно официальной позиции МИД Франции, обвинения против Адельхах изначально не были подкреплены существенными доказательствами. Вынесенный в ее отношении приговор французские власти назвали "чисто политическим и произвольным".

Адельхах родилась в Тегеране в 1959 году и получила высшее образование во Франции. Она специализируется на Иране и Афганистане, работала в парижском Институте политических исследований "Сьянс По". 14 июля 2019 года была задержана в Иране по подозрению в шпионаже, в мае 2020 года была приговорена к пяти годам тюрьмы за "пропаганду против системы" и "сговор с целью подрыва национальной безопасности".

Осенью 2020 года мера пресечения в ее отношении была изменена на домашний арест, который она отбывала в Тегеране. В начале января 2023 года исследовательница была заключена в тюрьму. В МИД Франции осудили решение иранских властей и потребовали немедленного освобождения Адельхах.