Врач Морозова назвала условно годные после истечения сроков хранения продукты

Врач-гастроэнтеролог Наталья Морозова рассказала в беседе с RT о продуктах, которые можно считать условно годными после истечения сроков хранения.

«Условно годными по истечении сроков годности могут быть, например, сухие смеси для выпечки, мука и прочие подобные продукты. Остальные продукты под это правило не подпадают», — заявила специалист.

При этом, по её словам, продукты, которые не будут подвергаться тепловой обработке перед употреблением, например мороженое, мясные и рыбные продукты, а также выпечка употреблять после истечения срока годности нельзя.

Особенно внимательно нужно следить за продуктами с коротким сроком годности — это холодец, салаты, пирожные, подчеркнула врач-гастроэнтеролог ИНВИТРО-Приволжье.

По её словам, нарушение этого простого правила может привести к инфекционным заболеваниям с тяжёлыми последствиями, пищевым токсикоинфекциям — острым кишечным инфекциям, возникающим на фоне употребления инфицированной различными условно-патогенными бактериями пищи.

При употреблении скоропортящихся блюд из мяса, рыбы, а также молочных продуктов, тортов, пирожных могут возникать тяжёлые проявления пищевых интоксикаций, которые могут потребовать лечения в стационаре и проведения интенсивной терапии — вплоть до реанимационных мероприятий, подчеркнула она.

«Первые признаки токсикоинфекции проявляются в период от двух до 24 часов, поэтому часто человек не может точно сказать, что стало причиной отравления», — отметила Морозова.

Ранее терапевт Ромасов назвал плюсы и минусы кофе без кофеина.