В Свердловской области на масленичном фестивале сожгут чучело Змея Горыныча

ЕКАТЕРИНБУРГ, 14 февраля. /ТАСС/. В арамильском "Парке сказов" в Свердловской области 26 февраля пройдет масленичный фестиваль, в рамках которого сожгут девятиметровое чучело трехглавого Змея Горыныча. Для гостей испекут 3 тыс. блинов и сварят 100 л уральского чая, сообщил ТАСС во вторник ведущий специалист по связям с общественностью парка Влад Бородин.

"Кульминацией фестиваля станет сожжение чучела трехглавого Змея Горыныча высотой в 9 м, гостей ждет файер-шоу, в конце которого профессиональные факиры зажгут злодея из русских сказок. Сожжение чучела символизирует освобождение от старого и принятие нового. Для гостей испекут 3 тыс. блинов с пятью видами начинки, [также их] ждет 100 л чая по-уральски. Весь праздник гостей ждут старинные игры и забавы: соревнования на ловкость, катание на тазиках, частушки, игры-бродилки, театрализованные представления, а также взятие снежной крепости", - рассказал Бородин.

По данным главы Арамильского городского округа Марины Мишариной, в регионе именно в их городе сложилась традиция придавать масленичным чучелам особый образ, и одно из самых масштабных мероприятий Свердловской области стало притягивать тысячи туристов.

"В этом году мы пробуем новый формат и создаем полноценный и символичный арт-объект. После долгой зимовки и спячки мы пробудим девятиметрового Змея Горыныча, чтобы тепло его огня приблизило долгожданный приход весны и оттепели", - передает Бородин слова директора "Парка сказов" Алисы Ларионовой.

Завершит фестиваль интерактивное представление Урал Мороза.

"Парк сказов" - первый на Урале семейный тематический парк, посвященный традиционной уральской народной культуре, сказам Павла Бажова и русской сказке. Идея создания парка - сохранить историю и культуру Урала, возродить его традиции и познакомить с туристскими брендами Свердловской области.