Рестораторы РФ просят разрешить им доставлять российское вино в онлайн-заказах еды

МОСКВА, 14 февраля. /ТАСС/. Российские рестораторы просят разрешить им участвовать в эксперименте по онлайн-продаже алкоголя, старт которого запланирован на ноябрь, чтобы доставлять вместе с блюдами российское вино. Соответствующее письмо направила Федерация рестораторов и отельеров России (ФРиО) на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, сообщил ТАСС президент федерации Игорь Бухаров.

"Рестораны хотели бы иметь возможность продавать именно российское вино в доставке вместе с блюдами, которые у них заказывают, а не просто торговать вином онлайн", - сказал он, уточнив, что такое предложение ФРиО содержится в тексте письма на имя председателя Совета Федерации.

Бухаров добавил, что ФРиО поддерживает инициативу производителей пива, Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ) и агрегаторов, которые хотели бы участвовать в онлайн-торговле всем ассортиментом алкоголя, а не только вином.

Также рестораторы обратились к председателю правительства РФ Михаилу Мишустину с просьбой разрешить использовать логистические возможности "Почты России" для доставки российского вина от производителей напрямую в общепит для снижения издержек. ФРиО, кроме того, просит правительство упростить получение алкогольной лицензии небольшим кафе и ресторанам на продажу именно российского вина.

Ранее с аналогичным письмом на имя председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко и председателя Госдумы Вячеслава Володина обратилась Ассоциация компаний интернет-торговли. АКИТ предлагает изменить условия эксперимента, допустив к нему производителей, ретейл, общепит и агрегаторов, отказаться от 24-часового интервала в сроках доставки и продавать весь алкогольный ассортимент, а не только вино. При этом предлагается ввести порог минимального годового оборота или стоимости чистых активов - для розницы и агрегаторов в 1 млрд рублей, для общепита - в 50 млн рублей. Реализация этих мер, по мнению АКИТ, позволит побороть теневой рынок, который, по данным экспертов, вырос на 40% за последние два года.

Газета "Известия" со ссылкой на законопроект Минфина ранее сообщала, что эксперимент по торговле отечественными винами через интернет стартует в Москве и области 1 ноября 2023 года. Согласно проекту документа, заказать тихие, игристые и крепленые напитки потребители смогут через сайт "Почты России", доставка осуществляется через 24 часа с момента заказа.