Сыр с успокоительным эффектом создали в России

Специалисты Российского биотехнологического университета (Росбиотех) разработали рецептуру производства мраморного сыра с прованскими травами, который обладает успокоительными свойствами, сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на пресс-службу организации.

Сыр с успокоительным эффектом создали в России
© Мир24
«Это продукт функциональной направленности. В состав сыра вводится розмарин, базилик, шалфей, тимьян, чабер садовый, душица, майоран. За их счет и достигается успокоительный эффект. Наша технология позволяет сохранить витамины, которые содержаться в травах», – отметила директор Центра сыроделия Росбиотеха Елена Сидорова.

Отмечается, что при изготовлении уникального продукта из натурального молока не используются латекс и искусственные красители. При этом технология приготовления такого сыра не сильно отличается от производства обычных сыров, соответственно стоимость также сопоставима.

В Росбиотехе добавили, что в рецептуру новинки входят только отечественные ингредиенты, а производство можно запустить в любой момент.

Ранее сообщалось, что в России наращивают производство закваски. До прошлого года 80% молочных бактерий привозили из-за рубежа, но сейчас российские производители увеличивают объемы своего производства и занимают большую долю рынка.