Какая пышка! Самые вкусные пончики в ресторанах Москвы

Культовые пончики готовят в ресторане Tilda уже на протяжении пяти лет. В их составе — картофельное пюре, желток и тертый пармезан, которым также украшают обжаренные во фритюре готовые пышки. Подают горячую закуску с соусом тартар.

В новом средиземноморском проекте Антона Пинского и Владимира Чистякова можно попробовать греческие пончики лукумадес. Готовят их как обычные пончики: дрожжевое тесто обжаривают до золотистой корочки во фритюре. Разница лишь в том, что после жарки лукумадес обильно поливают медовым сиропом, который образует липкую сахарную глазурь. А в «Греках» к меду добавляют еще и крем из ряженки.

Тесто, в которое добавляют толченый картофель, обжаривают в кипящем масле и подают с копченой сметаной и щучьей икрой, — получается отличный баланс горячего и холодного. За время работы ресторана эти пышки стали чуть ли не главным блюдом в меню — в Soma даже сделали их сладкую вариацию из медового теста с малиновым йогуртом.

Шеф-повар Андрей Шмаков привез рецепт этих пончиков из известного ресторана Disfrutar в Барселоне. В ассорти — три румяных пончика в форме идеальных шариков с начинкой из холодной сметаны, икры форели и икры щуки. Подают их сетом на специальной белоснежной тарелке.

Пончик от Антона Ковалькова нельзя назвать традиционным: это большой выпуклый «конверт» с начинкой из утиной ножки конфи, маринованной в имбирно-чесночной смеси и соусе хойсин. Подают пончик с нарезанными кольцами огурцами — свежим хрустящим салатом, который балансирует масляно-мясную закуску.

Партнер Антона Ковалькова по ресторану Le pigeon, шеф-повар Георгий Троян в своем проекте «Жирок» на Усачевском рынке добавляет к творожным пончикам паштет из куриной печени с терпким соусом на основе портвейна. Сервируют блюдо свежей хурмой и колотым фундуком.

В нарядном ресторане White Rabbit Family пончики под игривым названием «Вздохи монашки» подают в подогретой фарфоровой супнице. В дополнение к сладко-соленым «вздохам» — неожиданное сочетание кислого белого шоколада и осетровой икры. Блюдо рекомендуют есть так: отламывать от пончиков небольшие кусочки и зачерпывать ими шоколад с икрой.

Суфганийот — традиционные еврейские пончики, которые принято есть на Хануку. В новом тель-авивском бистро их готовят в двух вариантах. Первый — с ярко-розовым напылением сверху и малиновым вареньем внутри. А второй начиняют кремом на основе сливок и терпкой кунжутной халвы.

В баре-лаборатории меню коктейлей поделено на пять разделов, каждый из которых посвящен одному из базовых вкусов: сладкому, кислому, соленому, горькому и умами. Команда Lava подобрала к напиткам гастрономическое сопровождение, которое, по задумке бара, отлично дополняет вкус коктейлей. Так, пончики из раздела Sour подают с фаршем из филе черной трески, вареными яйцами и чоризо — ее добавляют для остроты.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.