Более 50 сортов блинов: зачем идти на фестиваль "Московская Масленица"?

Популярный в народе языческий праздник Масленицы, или прощания с зимой, в столице давно перестал быть только неделей поедания блинов. В этом году программа гастрономического фестиваля "Московская масленица" - тому подтверждение.

Более 50 сортов блинов: зачем идти на фестиваль "Московская Масленица"?
© Российская Газета

На 23 праздничных площадках в разных округах города можно познакомиться с историей праздника, узнать об особенностях приготовления блинов в разных уголках страны, участвовать в театральных постановках, играть в исторические игры, готовить блины, лепить глиняные игрушки и даже ковать подковы на счастье. Подробности выяснил корреспондент "РГ".

В центральной части города открыты три площадки. На площади Революции центральным местом празднования станет каток и прилегающая к нему территория. Каждые полтора часа на ледовой арене идут выступления фигуристов, посвященные танцам народов России. Рядом открыт городок с различными шале. В праздничном меню значатся мордовские пачаты, удмуртские табани, дальневосточные блины и многие другие. Запить жирный десерт можно ароматными напитками, а не только чаем и кофе. А еще для гостей здесь идут мастер-классы по народным ремеслам. Ряженые играют с детьми и водят хороводы.

На Тверской площади гостям фестиваля предлагают на пробу блины сырные, ажурные, свекольные, шпинатные и даже тыквенные. Здесь же открыты павильоны с лозоплетением, изготовлением тканей, художественная мастерская. Сделать своими руками можно а-ля дымковскую игрушку, расписать свистульку, вятскую матрешку, сделать из глины медведя и расписать его. Здесь же поставили и настоящую деревянную кузню с наковальней, всевозможным инструментом для ковки. А рядом большая витрина с различными выкованными штучками: брошками, заколками, репликами древных браслетов славян.

Схожую кузню построили и в Парке Горького. Показывают мастерство и обучают ковать подковы на счастье представители Союза кузнецов России. Как рассказал один из кузнецов, Николай Осипов, ковать сложно, и пока большинство лишь смотрит на работу мастера. "Но всех, кто захочет - научим. Выковать быстро можно гвоздик, если приложить усердие и есть время - получится с помощью мастера сделать и подкову на счастье", - сказал он.

Рядом с кузней на Пушкинской набережной расположился настоящий город. Здесь открыта и мозаичная мастерская, учат выкладывать мозаику на кувшинах - медницах, горшках из терракотовой глины. Тут же в шале повара из разных уголков страны открыли "блинный техникум". И учат в нем бесплатно готовить блины из самой необычной муки: черемуховой, кукурузной, пшеничной, кедровой, лавандовой, амарантовой.

Одной из первых участниц кулинарного мастер-класса стала пенсионерка Елена Крылова. Она в числе десятка "учеников" готовила под руководством повара блинчики с малиновой начинкой. "Очень тонкие, ароматные получились, у меня другой рецепт, - поделилась она с "РГ" женщина. - И хорошо, что учеников не так много. Позову подружек, придем еще. Повар Оля обещала вкусные донецкие блины-налистники научить готовить".

Помимо этого в расписании блинного техникума есть мастер-классы по приготовлению блинов из гороховой основы и соложеников - блинов пропитанных яблочным джемом с малиной - популярных в Луганске. Работают они по сеансам - новый в начале каждого часа.

Путь к фермерским сырам найти можно по характерному запаху молодых сыров с плесенью. Рядом рыбный ряд с дальневосточными и сибирскими рыбами. В одном из павильнов рядами стоят банки с вареньем, в этом году считается хитом мятное - успокоительное. Найти в шале можно и керамику ручной работы, различные вязаные и кружевные изделия.

Но больше всего, конечно, павильонов, предлагающих самые разные блины и начинку к ним. Как сообщили "РГ" в пресс-службе организатора фестиваля, приготовлено в качестве начинки к блинам более 30 видов сыров, 50 рыбных видов и 100 видов с мясными деликатесами.

Схожие точки притяжения открыты и на площадках, расположенных в округах. Например, в Новых Черемушках на мастер-классах будут учить печь кружевные блины, "гурьевские блины" с ягодами. Пройдут мастер-классы по созданию декораций для масленичного театра. Мастерская народных инструментов откроется в Некрасовке, а научная станция и блинный техникум в Марьино. На каждой из площадок гостей ждут умельцы из разных регионов страны, которые обучат и расскажут о традициях масленичной недели своих регионов.

Отметим, что так как на масленичную неделю выпадает праздник 23 февраля, на всех площадках работают шале "Москва помогает", где собирают подарки для участников специальной военной операции. А в анимационном шале - написать поздравления для знакомых военных.

В отличие от прошлых лет, принято решение на площадках фестиваля не сжигать чучела масленицы.

Кстати

Площадки фестиваля работать в будни будут с 11:00 до 21:00, в выходные дни в центре города с 10 до 22:00, по округам закроются на час раньше. Подробную программу фестиваля найти можно на сайте moscowseasons.com.