Со «Спортолётом» авиакомпании Россия установят два мировых рекорда

24 февраля в аэропорту Пулково состоится фиксирование сразу двух мировых рекордов в силовом экстриме с участием воздушного судна Airbus A319 «Спортолет» авиакомпании «Россия».

Со «Спортолётом» авиакомпании Россия установят два мировых рекорда
© Гражданская авиация

В течение одного часа будут установлены сразу два мировых рекорда, результаты которых зафиксируют в книге рекордов Гиннесса.

Фиксировать результаты для книги рекордов Гиннеcса будут один из сильнейших людей планеты, обладатель многих мировых рекордов, звезда силового экстрима Михаил Кокляев и президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

Трек-пул с самолетом выполнит спортсмен-экстремал Денис Вовк. Его задача отбуксировать за канат воздушное судно на 8 метров. В сентябре 2020 года Денис уже выполнял трек-пул со «Спортолетом». Тогда, протянув лайнер на 4 метра, он поставил неофициальный мировой рекорд в своей весовой категории. Вес атлета — до 90 кг. Сейчас Денис готов закрепить свое достижение в присутствии специальной международной комиссии, которая зафиксирует установку нового мирового рекорда.

Еще одно упражнение Арм-овер-арм — перетягивание самолета за канат, уперевшись в специальную опору — будут выполнять два атлета: Денис Вовк и Артём Тарасов. Их общий вес не превышает 200 кг, что также является заявкой на установление мирового рекорда.