Карелова предложила изменить систему подготовки кадров для соцзащиты

Готовить кадры для соцзащиты нужно так, чтобы они могли работать в меняющихся условиях. Таким мнением поделилась заместитель председателя Совета Федерации Галина Карелова на заседании Совета по развитию социальных инноваций субъектов 20 февраля.

Карелова предложила изменить систему подготовки кадров для соцзащиты
© Парламентская газета

Модернизация службы социальной защиты населения сейчас идет не так активно, как, например, модернизация службы занятости, отметила сенатор. Важно создавать флагманские центры, разрабатывать единые стандарты оказания социальных услуг, готовить кадры, расширять линейку услуг и сервисов социальной поддержки граждан, чтобы повышать качество и доступность социальных услуг, добавила она.

«У нас нет такой, к сожалению, централизованной какой-то сети именно подготовки кадров в социальной сфере», — пояснил замглавы Минтруда Алексей Вовченко. При этом есть такие направления дополнительного профессионального образования, специалитета.

Для совершенствования этой работы используется принятие профессиональных стандартов в социальной сфере. А для их реализации нужно сформулировать федеральные государственные образовательные стандарты, чтобы готовить специалистов с нуля с учетом всех требований, отметил Вовченко.

Карелова предложила проработать это и выстроить систему подготовки кадров для соцзащиты по аналогии с тем, как это сейчас делают для обеспечения нужд системы здравоохранения.

«Мы же видим, в регионах кадры не всегда готовы работать, так скажем, в новой парадигме, в новых подходах», — объяснила сенатор. Семинарами, форумами и даже стандартами это не решить, поделилась мнением она.