В России ожидается ощутимый рост цен на «серые» машины из Китая

Дилерские центры брендов из Поднебесной сообщили, что в нынешнем году стоимость машин увеличится из-за колебаний курса рубля по отношению к доллару и юаню, а также новых пошлин. Кроме того, на изменение цен повлияет текущий спрос, а также логистические затраты продавцов. Минимальная прибавка в стоимости составит около пяти процентов.

В России ожидается ощутимый рост цен на «серые» машины из Китая
© Motor.ru

Представители компании Omoda сообщили, что ожидают повышения цен на собственный модельный ряд. Аналогичный прогноз дали и дилерские центры, которые занимаются поставками китайских автомобилей по параллельному импорту. Единственным брендом, который не подтвердил ожиданий представителей отрасли, стал Chery.

Стали известны реальные цены бюджетных иномарок в Москве

Что происходит с ценами на авторынке России в новом году

АвтоВАЗ повысит цены на Lada с 1 марта

Эксперты сообщают, что повышение цен связано с увеличением курсов доллара и юаня относительно рубля, а также с пятипроцентным ростом стоимости экспортной пошлины в Китае. Директор по продажам новых автомобилей холдинга Major Auto Дмитрий Паршенцев считает, что стоимость машин из Поднебесной в 2023 году вырастет примерно на пять процентов. Кроме того, специалисты отмечают, что цены на китайские модели будут зависеть от логистики и актуального спроса.

В середине февраля российские дилеры спрогнозировали повышение стоимости китайских автомобилей примерно на десять процентов. По мнению игроков рынка, подорожание произойдет в течение нескольких месяцев.

Режим ожидания: китайские новинки для России