Как правильно выбрать муку для блинов

Масленичная неделя — отличный повод собрать всех членов семьи за одним столом и побаловать их блинчиками собственного приготовления. Какую муку лучше использовать, чтобы традиционное блюдо стало полезнее для фигуры и здоровья, читайте в материале «Рамблера».

Как правильно выбрать муку для блинов
© unsplash.com

Эксперты Роспотребнадзора советуют отдать предпочтение овсяной, ржаной, цельнозерновой или любой другой муке грубого помола. В отличие от пшеничной муки высшего сорта такие виды муки менее калорийны и содержат больше ценных питательных веществ — клетчатки, витаминов и минералов.

Еще один важный момент: муку лучше покупать в бумажных пакетах. Благодаря такому способу хранения она лучше насыщается кислородом и дольше сохраняет свои полезные свойства. Специалисты также отметили, что перед замесом теста обязательно стоит просеять муку — это обогатит ее кислородом, а также предотвратит возможное попадание мучных вредителей в кулинарный продукт.

4 главные ошибки при приготовлении блинов

Если вы хотите снизить калорийность блюда, не кладите в тесто при замешивании сахар и жарьте блины с минимальным добавлением масла. В таком случае дополнить мучные изделия можно будет вкусными и полезными топингами с большим содержанием белков и полезных жиров: творогом, сыром, мясом, рыбой или икрой.

Рамблер: главные новости