В Тунисе состоялись праздничные гуляния по случаю Масленицы

РАБАТ, 26 февраля. /Корр. ТАСС Первин Мамед-заде/. Праздничные гуляния по случаю народного праздника Масленица прошли в воскресенье в Тунисе. Об этом сообщил в беседе с корреспондентом ТАСС руководитель Российского центра науки и культуры в Тунисе ("Русский дом") Юрий Зайцев.

Организатором мероприятия выступил Координационный совет организаций российских соотечественников Туниса при поддержке посольства РФ и "Русского дома" в республике.

"Масленица, которую мы организовываем ежегодно, стала любимым и долгожданным праздником для соотечественников и их детей. Это древний славянский праздник с многочисленными обычаями, через века дошедший до наших дней. В этом году местом проведения стал один из живописнейших парков Туниса - "Дар Себастьян" в городе Хаммамет, где состоялись традиционные для России гуляния, веселые соревнования и конкурсы", - рассказал Зайцев.

"Конечно же, не обошлось без традиционного угощения - блинов. Блинов круглых, румяных, горячих, символизирующих собой Солнце, которое все ярче разгорается, удлиняя дни. Две команды поваров - российская и тунисская - показали гостям праздника свои кулинарные шедевры, а те, распробовав главное кушанье Масленицы, решали, чьи блины получились самыми вкусными. Но проигравших, разумеется, не было - как всегда победила крепкая российско-тунисская дружба", - отметил собеседник агентства.

"А завершился праздник проводами зимы, символом которых стало, как того и требует давняя традиция, сжигание чучела Масленицы. Особо отмечу, что все прошло с соблюдением необходимых требований пожарной безопасности. В этом году наш праздник собрал свыше 200 человек - соотечественников и тунисцев", - подытожил руководитель "Русского дома" в Тунисе.