Сергунина: В Москве работает уже 63 межрегиональные фермерские ярмарки

Межрегиональные ярмарки в Москве дают возможность горожанам и туристам приобрести качественную фермерскую продукцию из регионов России и других стран Содружества Независимых Государств (СНГ), а предпринимателям - представить свои товары широкой аудитории. В прошлом году в столице открылось еще семь таких площадок, их общее число достигло 63, сообщается на официальном сайте мэра и правительства столицы.

«Межрегиональные ярмарки работают круглый год. Благодаря тому, что там представлены товары из разных уголков России и других стран СНГ, у москвичей даже зимой есть возможность приобрести качественные фермерские продукты - фрукты и овощи, мясо и рыбу, сыры и колбасы, мед, привезенный прямо с пасек, и многое другое. Вместе с числом площадок растет и количество предпринимателей - в 2022 году их стало больше примерно на 10%. Сейчас в ярмарках участвуют производители из Калмыкии, Иркутской и Астраханской областей, Камчатского и Красноярского края - всего из 46 регионов», - приводятся в сообщении слова заместителя мэра Москвы Натальи Сергуниной.

Отмечается, что семь ярмарок появились в районах Сокольники, Хорошевский, Чертаново Северное, Тимирязевский, Крылатское, Западное Дегунино, Люблино. Павильоны выполнены в нескольких стилистических решениях: неорусском и крымском стиле, а также стиле ампир. Количество торговых мест за год выросло с 1 тыс. 212 до 1 тыс. 333. Для предпринимателей они бесплатные. Чтобы стать постоянным участником ярмарки, нужно отправить заявку вместе с документами в департамент торговли и услуг Москвы. В прошлом году появилась новая опция, которая подойдет для тех, кто хочет впервые присоединиться к ярмаркам, оценить спрос и рентабельность. При наличии свободных мест разовое разрешение на торговлю можно получить прямо в день обращения. Пошаговая инструкция для обоих вариантов опубликована на официальном сайте «Московских ярмарок».

Как уточняется в материале, ярмарочные павильоны оснащены современным торговым оборудованием, системами вентиляции и отопления. Это обеспечивает комфортные условия как для фермеров, так и для посетителей в любое время года.

На ярмарках представлен широкий ассортимент сельскохозяйственной продукции: рыбной, мясной и молочной, фруктов и овощей, сухофруктов, хлебобулочных и кондитерских изделий, бакалеи, меда. Новые участники знакомят москвичей с традиционными продуктами из своих регионов. К примеру, фермеры из Республики Алтай, которые впервые присоединились к межрегиональным ярмаркам в 2022 году, представили свою гастрономическую визитную карточку - дягилевый мед. Республика Калмыкия привезла национальные мясные полуфабрикаты и колбасы, приготовленные по народным рецептам. Иркутская область - разнообразную продукцию из кедровых шишек. Любители сладкого могут попробовать кедровые орехи в сиропе из сосновых шишек или варенье.

«Варенье варится около 20 часов, что позволяет стать шишечкам нежными, мягкими и вкусными. Нашим гостям мы также предлагаем несладкие вяленые шишки. Лакомство такое же мягкое, подсушенное, но уже без сиропа, в конце чувствуется легкая горчинка», - пояснил предприниматель Алексей Радченко, слова которого приводятся в материале.

Как дополняется, купить продукцию можно на девяти площадках, расположенным по адресам: ул. Сокольнический Вал, вл. 40, ул. Профсоюзная, вл. 41, ул. Старокачаловская, вл. 5а, ул. Городецкая, вл. 1, ул. Большая Черкизовская, вл. 125, пересечение ул. Соколово-Мещерская и Юровская, а также Семеновская площадь, вл. 4, Россошанский проезд, вл. 8, корп. 2 и Сумской проезд, вл. 2б.