РИА Новости: Судьба Европы оказалась в руках современных Марий-Антуанетт

РИА Новости: Судьба Европы оказалась в руках современных Марий-Антуанетт
© FBM.ru

В Соединенном Королевстве появилась своя Мария-Антуанетта. Французской королеве приписывалась фраза: «У них нет хлеба? Пусть едят пирожные». Глава Министерства окружающей среды и продовольствия Великобритании Тереза Коффи тоже затронула продовольственную тему. Она порекомендовала в отсутствии помидоров кушать репу. Речь шла о турнепсе.

Великобритания в данный момент испытывает дефицит продуктов, в частности, фруктов и овощей. Помидоры и огурцы почти невозможно найти. Некоторые розничные сети были вынуждены установить ограничения на реализацию зелени в одни руки, что обернулось лишь усилением паники среди потребителей.

Коффи поставили в один ряд с прочими необразованными политиками Запада, например с бывшим премьер-министром страны Лиз Трасс или главой Министерства иностранных дел Германии Анналеной Бербок. Американский дипломат Генри Киссинджер связал данную тенденцию с переходом жителей от чтения к визуальной культуре, что ведет к снижению качества грамотности.

«От столь некомпетентных людей зависит не только наличие продовольствия на полках в супермаркетах, но и судьбы мира, война в Европе. От этого действительно потом становится страшно», — обратил внимание автор РИА Новостей.