Почему муку высшего сорта нельзя считать самой лучшей?

Эксперты Роспотребнадзора объяснили, почему муку высшего сорта нельзя считать самой хорошей, пишет портал «Утро.ру».

Почему муку высшего сорта нельзя считать самой лучшей
© Мир24

По словам специалистов, маркировка «высший сорт» не является однозначным признаком качественного продукта. На самом деле, это говорит только о том, для каких целей муку можно использовать.

Так, высший сорт свидетельствует о том, что помол идеально подходит для выпечки хлеба и хлебобулочных изделий. Тесто из этой муки подходит быстрее, однако таких полезных веществ, как калий, магний и витамины группы B, в ней практически нет.

Мука первого сорта идеальна для несдобной выпечки. Если приготовить из нее пирог, то он будет медленнее черстветь. При этом в этом продукте сохранятся такие микроэлементы, как кальций и фосфор. Муку второго сорта принято считать самой полезной. В ней сохраняются почти все питательные вещества. Вместе с тем тесто на такой муке пышным не выходит, а приготовленные блюда очень быстро становятся черствыми. Такую муку рекомендуется использовать при изготовлении теста для вареников, пельменей, мантов и пр.

Эксперты Роспотребнадзора при выборе муки рекомендуют обращать внимание на ее цвет и запах. Качественный продукт должен быть белой или немного кремового оттенка. В том случае, если от упаковки идет затхлый запах, приобретать такую муку не следует.