Планы на неделю: чизкейк из осетра, нижегородский джин и десерт из лосиного молока

Тунец с шисо и кимчи

В Москве наступает весна, а вместе с ней — гастроли питерского Duoband и их легендарного проекта Duo Asia. 1 и 2 марта шеф Евгений Югай и его команда проведут в Amber два ужина в стиле традиционного японского застолья кайсэки. Сет из восьми подач откроют морской еж, глазированный в соусе никири, тунец с шисо и кимчи, а также дальневосточный гребешок с тартаром из манго, сорбетом и кремовым соусом из имбиря и лайма. Освежит рецепторы японский бульон из лосося и угря с пшеничной лапшой. Следом подадут томленую телячью щеку в соусе из ферментированных бобов с грибами шиитаке и муссом из топинамбура и утку пятидневного сухого вызревания с обжаренным рисом с грибами. На десерт — «Павлова» с сорбетом личи, грейпфрутом и помело, а также мильфей на медовом печенье. Стоимость сета — 9500 р., без винного сопровождения — 3500 р.

Сет из тартаров на мозговых косточках

В ресторане «Жажда крови» теперь можно попробовать дегустационный сет бренд-шефа Павла Поцелуева (4900 р.), вдохновением для которого стала кухня Страны Басков с присущим ей чистым вкусом продуктов. В сет, который подают только по будням, с 12.00 до 17.00, вошли мини-порции блюд, которые отражают философию шефа: тонко нарезанное говяжье сало, сыровяленая мраморная говядина сесина и ремесленный хлеб с флер-де-соль, кантабрийские анчоусы со слайсами вяленых томатов в дымной томатной воде и соусе чимичурри, сет из тартаров на мозговых косточках, татаки из говяжьей вырезки с грибным соусом, телячья печень средней прожарки с запеченным луком-шалотом и другие блюда с чистыми вкусами.

Folk

В Folk едет самый известный бар Нижнего Новгорода «Медные трубы» и его главный барный эрудит Иван Мамутов. 2 марта он приготовит за барной стойкой Folk три особенных коктейля на джине собственного производства и расскажет увлекательные истории о своих приключениях. В меню вечера — гимлет «Серое сияние» на том самом нижегородском джине с лаймовым кордиалом, тмином и зирой, сауэр «Три апельсина» на основе чачи на кумкватах, сока абхазских лимонов и эвкалиптового сиропа и коктейль-путешествие под названием «Афины: туда и обратно» в стиле шприца на основе вермута, мастики, рассола греческих оливок и игристого.

Меню Saviv и театра «Шалом»

В израильском бистро Антонио Фрезы весна стартует вместе с коллаборацией с Московским еврейским театром «Шалом». С 1 по 31 марта в ресторане можно будет попробовать 5 блюд, каждое из которых посвящено спектаклю — премьере сезона, а заодно принять участие в розыгрыше билетов. В меню Saviv в марте появится сашими из лосося драй-эйдж с тертыми томатами, солеными лимонами, кумкватом, оливковым маслом и зеленью, обжаренный на гриле белый мраморный гриб на подушке из тахини, шницель из дорады, панированный в сухарях, с дзадзики, зеленым маслом и рубленым салатом, френч-тост из традиционной израильской шоколадной бабки с яблоком и пряной корицей и кисло-сладкий коктейль «Исход» на джине с гранатовым кордиалом и красным вином. К слову, при предъявлении билета на один из спектаклей театра «Шалом» гостей Saviv будет ждать особенный комплимент.

Антон Рубцов

Buro TSUM на предстоящей неделе тоже ждет особенный гест: в ресторан приедет команда костромского ресторана «Гроза» во главе с шефом Антоном Рубцовым. Вместе с Егором Макаровым они в четыре руки приготовят колоритный ужин «Были-небыли». Масштабный сет из десяти блюд представит взгляд двух шефов на современную поволжскую кухню: в меню вечера будет копченый сом с репой и варенцом, кологривский гусь с кашей из петрушки, ягненок местной романовской породы с вареньем из черного чеснока и моченого крыжовника, дамплинги с щукой, костромской осетр с кремом из опят и десерт из лосиного молока. Стоимость ужина без винного сопровождения 7000 р., с винным сопровождением — 9000 р.

Перловая каша с кремом из трав и ягненком

Кухню проекта Soma недавно возглавил шеф-повар Артем Хижняков (Barbosco, «ладо», Cut), запустив в ресторане новую эпоху вкусов. Наряду со знаменитыми картофельными пышками с копченой сметаной и щучьей икрой в меню появились блюда в узнаваемом стиле шефа, но на этот раз в принятой в Soma концепции fancy junk food. Среди особенно интересных новинок — изящный тартар из устрицы со свежим огурцом и шисо (690 р.), тунец с чимичурри и мятой (700 р.), томленые вонголе с белой фасолью на компанию (1700 р.), перловая каша с кремом из трав и ягненком (860 р) и сытная паста казаречче с соусом ромеско и тартаром из тунца (990 р.).

Коктейли из красных апельсинов

В феврале на Сицилии начинается сезон сбора красных апельсинов, поэтому в завершение месяца в меню Buono появились блюда с этим традиционным итальянским ингредиентом. Бренд-шеф Джузеппе Дави и шеф-повар Андреа Галли предлагают попробовать желе из красного апельсина с конфитюром из горького апельсина и свежими цитрусами, а шеф-бармен Денис Кавешников смешивает сразу три новых коктейля в сицилийском стиле — шприц с кордиалом из апельсина, кроваво-красный американо и сгроппино с домашним сорбетом из свежих цитрусовых.

Чизкейк из осетровых визиг в осетровой глазури на гречневом блине

В Touch Chef’s Place & Bar 3 марта пройдет впечатляющий ужин с «Русским икорным домом» (10 000 р.). Никита Кузьменко решил раскрыть вкус каждого сорта икры, подчеркнув их характер и особенность. Так, икру севрюги, скрещенной со стерлядью, шеф сочетает с рубленым сердцем оленя с кремом на копченом костном мозге, осетровую — с заливным из осетра с соусом из копченой кожи и даже мороженым на основе шампанского, а стерляжью — с черной треской, приготовленной в листьях комбу. Фирменный чизкейк из осетровых визиг в осетровой глазури на гречневом блине также подадут с главным российским деликатесом. Роскошному ужину — роскошное сопровождение в виде шампанского, которое, кстати, в этот день будут открывать с 20%-ной скидкой.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.