За январь инфляция в Подмосковье снизилась на 0,64%

По данным Главного управления Банка России по Центральному федеральному округу в январе 2023 года по сравнению с декабрем 2022 года годовая инфляция в Подмосковье снизилась на 0,64% и составила 13,47%. На это повлиял ряд причин, сообщает официальный сайт правительства Московской области. 

За январь инфляция в Подмосковье снизилась на 0,64%
© Вести Подмосковья

«На снижение инфляции в Подмосковье повлияло расширение предложения в продовольственном сегменте, снижение издержек производителей, а также сдержанный потребительский спрос на некоторые непродовольственные товары и меньшая в сравнении с прошлым годом индексация тарифов на капремонт», - говорит эксперт экономического управления ГУ Банка России по ЦФО Оксана Винокурова.

В регионе стали больше производить мяса, в связи с чем в январе цены на свинину пошли вниз. То же самое произошло и с говядиной. Заодно подешевели сосиски, пельмени, фарш, печень, колбаса. Меньше стало издержек у производителей молочной продукции, что повлияло на цены на сливочное масло, сыр, творог и сметану. Хороший урожай зерновых культур снизил стоимость гречки, а заодно замедлил рост цен на макароны и рис. 

В Банке России прогнозируют, что показатель годовой инфляции весной может опуститься ниже 4% за счет высокой базы весной прошлого года. Но затем показатели вновь пойдут вверх. Таким образом в этом году годовая инфляция прогнозируется в 5-7%, а в 2024 году — в 4%. 

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Московской области Владимир Головнев считает, что экономическая политика страны и поддержка, которую оказывает бизнесу правительство региона, способствуют формированию благоприятного бизнес-климата и влияет на снижение инфляции. Антикризисные изменения Банка России позволяют привлекать финансирование под проценты ниже уровня ключевой ставки.