Как правильно употреблять кокосовое масло

Если вы только вернулись из отпуска в Таиланде с полным чемоданом разнокалиберных баночек кокосового масла, не спешите заполнять ими свой холодильник.

Как правильно употреблять кокосовое масло
© Секрет Фирмы

Лучше презентуйте его друзьям и близким, а себе оставьте пару штук. Этого вам с головой хватит для использования в косметических целях, а вот для частого употребления в пищу райский продукт не подходит.

Об этом с уверенностью заявила диетолог Альбина Комиссарова.

Дело в том, что кокосовое масло — это источник насыщенных жиров. По словам врача, как раз их в рационе нужно ограничить.

Бесконтрольное употребление этих веществ может привести к ожирению, появлению холестериновых бляшек в сосудах и сердечно-сосудистым заболеваниям.

«Состав (кокосового масла) примерно идентичен с пальмовым и сливочным маслом, которые почему-то обходят стороной», — объяснила Комиссарова.

Но есть, конечно, у азиатского ароматного масла и плюсы: оно термостабильно и на нём можно безопасно жарить.

Впрочем, как и на обычном рафинированном растительном масле, которого почему-то все боятся. Общие рекомендации по наличию масел дома от диетолога такие:

  • одно или два нерафинированных растительных масла для употребления в свежем виде. К примеру, оливковое, тыквенное, кунжутное;
  • одно термостабильное масло: рафинированное подсолнечное, арахисовое, реже кокосовое.
Секрет Фирмы: главные новости