Слезы счастья: 7 блюд с луком в ресторанах Москвы, благодаря которым вы его полюбите

Поменять некомплиментарные представления о луке в первую очередь может классический луковый суп. Это блюдо французской кухни готовит шеф-повар Эдуард Архипов в новом ресторане Андрея Деллоса «Шануар». Кроме, собственно, лука и куриного бульона в нем яблочный сидр, несколько видов грибов и водоросли комбу. Неожиданно роскошной становится и подача блюда: суп выносят прямо в луковице на сене. Дополняют его тартаром на бриоши — отличная альтернатива традиционному сыру с хлебом.

Если классическим луковым супом такого фуди, как вы, уже не удивишь, тогда можно обратиться к гастротвистам. Традиционное первое блюдо на новый лад придумал шеф-повар Александр Архипов: в его вариации лукового супа, помимо самого лука, оказался еще и фенхель. Этот овощной микс карамелизуют, затем варят в курином бульоне на протяжении пяти часов и добавляют анисовую водку. Ну а каноничную сырную шапку заменяют на тартин с запеченным пекорино.

Шеф-повар ресторана с двумя звездами Michelin Артем Естафьев любит работать с текстурами одного продукта, поэтому решился на смелый эксперимент и заново придумал луковый тарт. В нем есть две главных составляющих — нежное тесто и, конечно же, лук. Последний в нескольких текстурах: томленый в вине, в виде заварного крема с карамелью из этого овоща и целиком в луковом глейзе.

Французскую кухню невозможно представить без лука-порея: он входит в состав лукового тарта и супа, а также подается самостоятельно. Именно поэтому шеф-повара Георгий Троян и Антон Ковальков решили показать порей во всей красе и приготовили из него нежную закуску. В Le pigeon порею аккомпанируют карамелизованные орехи и соус грибиш — из яичных желтков, маринованного огурца, каперсов, зелени и зернистой горчицы.

Порей отличается от привычного репчатого лука отсутствием горечи и характерным сладковатым вкусом. В нем содержится много полезного калия и критически мало калорий: всего 33 ккал на 100 грамм. Получается, этот суперфуд можно спокойно употреблять в преддверии летнего сезона. Шеф-повар Linbistro Григорий Чунихин запекает его с небольшим количеством сливочного масла и подает с сыром пекорино и россыпью жареного пекана. Получается сытная и здоровая горячая закуска, которая легко трансформируется в гарнир.

Пусть порей хорош и сам по себе, он также считается отличным аккомпанементом к морепродуктам и рыбе. Именно поэтому шеф-повар ресторана «Жеральдин» Мишель Эван подобрал к нему в пару гребешок сен-жак. Получилось два «классика» французской кухни в одной тарелке. Это блюдо — часть специального меню, которое вдохновлено сериалом «Эмили в Париже». Так что почувствовать себя главной героиней можно не только с помощью эксцентричных нарядов — делайте лучше ставку на гастрономию.

Если все это луковое великолепие для вас ну уж слишком луковое, можно заказать знакомое блюдо, в котором вкус овоща аккуратно вплетается в общую концепцию. Сперва кажется, что это просто хорошее ризотто с пармезановой сливочностью и нежной треской. Однако в нем скрыто четыре состояния лука: с шалотом готовят рис, лук фри появляется на рыбе, нежный соус-мусс сделан тоже из лука с добавлением стружки тунца, а украсить блюдо помогает сибулет.

Скидки, подарки, акции и другие новости, которые приятно узнавать первыми, — в нашем Telegram и в Дзене.