В РНБ откроется выставка "Думать, а не зубрить" к 200-летию Константина Ушинского

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 2 марта. /ТАСС/. Российская национальная библиотека (РНБ) откроет в четверг выставку "Думать, а не зубрить", посвященную 200-летию со дня рождения основоположника отечественной научной педагогики Константина Ушинского (1823-1871), сообщили журналистам в пресс-службе РНБ.

В РНБ откроется выставка "Думать, а не зубрить" к 200-летию Константина Ушинского
© ТАСС

Как рассказали в пресс-службе, "в основе выставки - главный труд Ушинского как идеолога народной школы "Человек как предмет воспитания: педагогическая антропология" (1868). Среди экспонатов - статьи, вышедшие в 1857-58 годах в "Журнале для воспитания" и посвященные русской народной школе - "О пользе педагогической литературы", "Три элемента школы", "О народности в общественном воспитании", а также хрестоматия "Детский мир" (1861) и книга для классного чтения "Родное слово" (1864), выдержавшая 147 изданий".

Писатель-демократ также будет представлен своими художественными произведениями для детей - "Два плуга", "Ветер и солнце", "Жалобы зайки", "Лиса и козел", "Плутишка кот". На книгах Ушинского на протяжении полувека, вплоть до Октябрьской революции 1917 года, в России выросло несколько поколений детей. На выставке будут представлены также труды последователей Константина Ушинского на русском и иностранных языках. Экспозицию дополнят оцифрованные документы из его личного архива.

Выставка в новом здании библиотеки будет работать до 30 апреля.