Диетолог Семенова назвала пять продуктов для здоровья печени

Чтобы поддержать работу печени, нужно пересмотреть свое питание, включив в него свеклу, мясо и морепродукты. Об этом рассказала врач превентивной медицины, диетолог и нутрициолог Татьяна Семенова.

Диетолог Семенова назвала пять продуктов для здоровья печени
© Вечерняя Москва

Так, важно употреблять в пищу сырую свеклу. В ней много клетчатки, и она идеально подходит для налаживания пищеварения, уменьшает количество вредных бактерий. Также стоит включить в рацион нежирные сорта мяса и рыбы, водоросли, морепродукты. В них содержится большое количество таурина, который защищает ткани печени.

Пользу принесут растительные масла, особенно тыквенное и оливковое. Они должны быть нерафинированными.

Стоит включить в рацион овощи с горчинкой — руколу, артишок, брокколи, редис.

Из напитков пользу принесет натуральный кофе. Его частое употребление замедляет заболевания печени, предотвращая накопление жиров и коллагена, убирает воспаление, передает Life.ru.

В свою очередь диетолог Наталья Слюнаева рассказала о профилактике неалкогольной жировой болезни печени. Для предупреждения патологии надо соблюдать здоровый образ жизни с достаточным количеством сна, отсутствием стрессов, коррекцией пищевых привычек, регулярной физической активностью, передает aif.ru.

Ранее врачи-диетологи рассказали, кому стоит отказаться от картофеля. Картофель лучше не употреблять людям, которые страдают сахарным диабетом, ожирением и гастритом, передает Nation News.

При повышенной чувствительности желудка есть ряд продуктов, которые могут усугубить текущее состояние человека. «Вечерняя Москва» узнала у специалиста, что опасно есть в таком состоянии и как лучше составить свой рацион питания, чтобы не ухудшить здоровье.