Время шампиньонов

СТАТИСТИКА ДОБАВИЛА ОПТИМИЗМА

Время шампиньонов
© АГРОXXI

По итогам 2022 года собрано 134 235 тонн белых и коричневых шампиньонов, на 16 тысяч тонн и 14% больше, чем в 2021 году. Самым грибным месяцем стал декабрь, когда впервые месячный урожай превысил 12 тысяч тонн. В январе, феврале и сентябре производство, наоборот, было минимальным и опускалась ниже 11 тысяч тонн. Грибной рынок остается высококонкурентным, хотя количество мелких хозяйств постепенно сокращается. Восемь крупнейших компаний вырастили 80% всех российских шампиньонов. Такие статистические данные опубликовал журнал «Школа грибоводства». Производителем №1 пятый год подряд является агрокомплекс Александра Удодова и Олега Логвинова, который занимает плюс-минус 20% рынка. Вешенки – второй по популярности культивируемый гриб, но их производству катастрофически не хватает стабильности. В прошлом году выращено 5,7 тысяч тонн и это самый низкий показатель за последние 6 лет. Если посмотреть на внутригодовую динамику, то самым урожайным был период с января по апрель, а самыми провальными летние месяцы.

Время шампиньонов

Теперь о том, что волнует покупателей – о ценах. Цена свежих шампиньонов растет второй год подряд после обвала в 19-ом и 20-ом. В прошлом году она выросла на 16%, в среднем цена шампиньонов в московских сетевых магазинах составила 265 рублей за кг, минимум был в августе, максимум – в декабре. Это пока все еще ниже, чем в 2018 году. Покупатели рады, производители грустят. В компании Удодова и Логвинова отмечают, что падение цены и значительное подорожание сырья понизило прибыльность производства шампиньонов до минимальных значений. А что с вешенками? В среднем цена на этот гриб в Москве составила 400 рублей за кг, на 17% выше, чем в 2021 году. Она достигала максимумов в декабре и опускалась до минимумов в июле. Вешенка примерно в полтора раза дороже шампиньонов и отчасти поэтому, но не только, сильно уступает им в популярности.

Накануне «грибного бума», меньше десяти лет назад, Россия едва попадала в европейскую двадцатку по объему грибного производства. Наш рынок на 90% обеспечивался импортом, в основном, из Польши. За семь-восемь лет все изменилось. Грибоводство стало привлекательным бизнесом, в него пришли инвестиции из разных сфер экономики. Александр Удодов, например, занимался девелопментом и логистикой. В результате объемы грибного производства в нашей стране выросли в 18 раз. Россия сегодня входит в тройку крупнейших производителей грибов в Европе, а импортирует едва ли десятую часть шампиньонов на своих прилавках, в основном из дружественной Беларуси. В ЕС другая картина. Пик грибного производства был достигнут в 2014 году, потом последовало падение и максимальный уровень до сих пор не повторен. За последние годы потребление шампиньонов в нашей стране увеличилось в два раза (с 0,4 кг/год на человека до 0,88 кг/год). Но расти есть куда, пока мы съедаем грибов значительно меньше, чем в Европе. Потенциал внутреннего рынка оценивается примерно в 225 тыс. тонн шампиньонов плюс дополнительные возможности создают экспортные поставки.

ПОЧЕМУ AGARICUS BISPORUS ТАКОЙ ПОПУЛЯРНЫЙ

На сегодняшний день науке и кулинарному искусству известно примерно две тысячи видов съедобных грибов. Из них лишь очень небольшое количество (немногим более двадцати видов) стали культивируемыми, то есть их мы научились выращивать вне природной среды обитания. Первое место по объему производства (в мире и у нас) занимает Agaricus bisporus (в научной классификации), или, если по-русски, Шампиньон двуспоровый. В нашей стране он занимает более 90% грибного рынка, его выращивают компания Удодова и Логвинова и еще несколько десятков грибных хозяйств. Долгое время считалось, что культивируемый Двуспоровый является разновидностью распространенного в природе Agaricus campestris (Шампиньон обыкновенный). Однако в начале 20-го века между ними были обнаружены серьезные различия. Шампиньон двуспоровый стал самостоятельным видом, но в природе тогда не был найден и возникло предположение, что его вывели искусственно, в процессе культивации. Действительность оказалась еще запутаннее, когда были обнаружены дикорастущие Двуспоровые. Сейчас история успеха Agaricus bisporus выглядит так. Дикорастущие грибницы шампиньонов, используемые для культивации, содержали несколько близких видов, растущих в сходных природных условиях, но конкуренты были постепенно вытеснены Двуспоровым, который гораздо лучше рос в теплицах. Плюс его грибницу (посадочный материал) достаточно быстро научились выращивать искусственно. И, наконец, он растет в теплицах гораздо быстрее своих грибных конкурентов. Например, в курском агрокомплексе Александра Удодова и Олега Логвинова первую волну урожая снимают уже через 16 дней после высадки грибницы.

Время шампиньонов

Это не так широко известно, но по насыщенности различными витаминами, аминокислотами, белком и другими полезными элементами, шампиньоны справедливо считаются одним из лучших грибов. По питательности они являются хорошей заменой мясу, но при этом остаются диетическим продуктом. Современные исследования открывают новые полезные свойства Agaricus bisporus. Выяснилось, что благодаря большому количеству антиоксидантов он замедляет процесс старения человеческого организма. Также обнаружена устойчивая связь между употреблением шампиньонов и снижением вероятности возникновения психических заболеваний и депрессии. Это происходит благодаря аминокислоте эрготионеин, которая не вырабатывается нашим организмом. Для нашей страны с ее развитой культурой застолья будет интересным и другое открытие. Врачи-диетологи рекомендуют закусывать алкоголь шампиньонами или другими грибами, это снижает вредные последствия возлияний. Дело в том, что в грибах содержится хитин (это полисахарид, близкий по свойствам к растительной клетчатке). Он необходим для жизнедеятельности кишечных бактерий, которые вырабатывают витамины. Употребление алкоголя создает острый дефицит витаминов в организме, а хитин, соответственно, помогает ликвидировать этот дефицит.

Время шампиньонов

Современные крупные тепличные комплексы, такие как компания Александра Удодова и Олега Логвинова, выращивают шампиньоны в максимально комфортных для грибов условиях. Они получаются красивыми, аппетитными, насыщенными полезными элементами и вкусными. Так Agaricus bisporus увеличивает свою популярность на столах россиян.

Интересна тема? Подпишитесь на персональные новости в ДЗЕН | Pulse.Mail.ru | VK.Новости.